В Коми прокурор республики проверил состояние законности в ЛПУ Б-18

06.12.2013

5 декабря Прокурор Республики Коми Сергей Бажутов провёл проверку состояния законности в ЛПУ Б-18 (п. Дежнево). В ходе визита в лечебно-профилактическое учреждение его сопровождал начальник ГУФСИН России по Республике Коми Александр Протопопов, начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Прокуратуры Республики Коми Юрий Бозов и представители ухтинской прокуратуры по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний.

Перед обходом начальник ЛПУ Б-18 Андрей Дудников рассказал об истории учреждения, которое начало функционировать в 1942 году. В то время она состояла из нескольких деревянных зданий барачного типа с печным отоплением, выстроенных самими осужденными. А в 1980 году началось строительство новых корпусов больницы: терапия, хирургия, туберкулёзные корпуса и т.д.

Первым объектом посещения стал отряд хозяйственного обслуживания, где прокурор осмотрел спальные помещения. Затем представители Прокуратуры Республики Коми посетили дежурную часть учреждения, а также пост видеоконтроля, где проверили журнал выявленных оператором поста видеоконтроля нарушений.

Кстати, ГУФСИН по Коми – один из первых территориальных органов ФСИН России, где были созданы необходимые условия безопасности женского персонала, находящегося на территории исправительных учреждений – в медицинских частях, школах, профессиональных училищах. Так, в ЛПУ Б-18 были оборудованы отсекающими решётками все помещения, в которых предусматривается одновременное нахождение осужденных и женского персонала. Кроме того, все работники больницы обеспечены сигнальными устройствами системы дистанционной подачи сигнала тревоги (т.н. «тревожные кнопки»).

В завершение обхода Сергей Бажутов и Александр Протопопов зашли в мастерскую, где осужденный Андрей Галушкин работает над памятником святым Петру и Февронии – покровителям семьи и брака. Как и памятник Стефану Пермскому, он будет так же установлен на территории Свято-Стефановского кафедрального собора в Сыктывкаре.

Скульптор признался, что с начала работы над новым памятником ему очень полюбились получающиеся скульптуры. Кроме того, осужденный рассказал о некоторых нюансах своего метода лепки: оказывается, пока материал мягкий (а на это у мастера есть всего три часа), он вырезает отдельные детали, чтобы потом не отбивать застывшие формы.

В целом, в ходе проверки Прокурором Республики Коми ЛПУ Б-18 были выявлены отдельные нарушения законодательства, которые будут устранены в кратчайшие сроки.

Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.12.2013 10:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе