В исправительных учреждениях ГУФСИН творчески отметят Новый год

31.12.2013

В исправительных колониях и следственных изоляторах Республики Коми пройдут мероприятия, посвященные празднованию Нового года и Рождества Христова. Среди них праздничные концерты, спортивные соревнования по мини-футболу и пауэрлифтингу, турниры по теннису, шахматам и шашкам, конкурсы. Все эти мероприятия будут перемежаться просмотром праздничных телепередач и фильмов.

Перед новогодними праздниками практически везде провели генеральные уборки, осмотры внешнего вида осужденных. По мнению сотрудников администрации учреждений культурно-массовые мероприятия призваны не только занять осужденных полезной досуговой деятельностью, но и создать праздничное настроение. От самих осужденных в эти дни потребуется творческий подход.

Четвертый год подряд в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Республике Коми проходит конкурс снежных скульптур. Итоги конкурса будут подведены в феврале. Впрочем, осужденные уже начали создавать свои шедевры, чтобы украсить территорию исправительных учреждений к Новому году.

Конкурс среди отрядов ИУ на лучшую стенгазету, посвящённую празднованию Нового года, пройдёт в ИК-29 (п. Нижний Доманик), ИК-31 (г. Микунь), КП-45 (п. Едва).

В ЛПУ Б-18 (п. Дежнёво) осужденные примут участие в конкурсах на лучшее новогоднее поздравление и самодельные елочные украшения. А в ЛИУ-3 (п. Ракпас) поучаствуют в рождественской викторине.

В библиотеке ИК-29 (п. Нижний Доманик) будут организованы выставки книг «Поэты о зиме» и «Встречаем Рождество!»

Очень насыщенно новогодние праздники пройдут в женской ИК-31(г. Микунь). Осужденные смогут поучаствовать в викторине «Зимняя сказка», конкурсах караоке и «Угадай мелодию». В библиотеке колонии откроется литературная гостиная «Рождественские посиделки». Будут и спортивные мероприятия: турниры по силовому многоборью, мини-футболу, настольному теннису, гиревому спорту, шашкам, нардам и шахматам.

Тематические вечера и беседы будут проведены в ИК-25 (п. Верхний Чов) на тему «Новый год – история возникновения праздника», в КП-42 (п. Синдор) - «С Новым годом! Прогноз на год лошади», в КП-47 (п. Мозындор) – «История появления праздников Новый год и Рождество».

В следственных изоляторах несовершеннолетние подследственные и осужденные отрядов хозяйственного обслуживания с 1-го по 8-е января будут смотреть научно-популярные и мультипликационные фильмы, играть в шахматы, нарды, домино, участвовать в конкурсах и турнирах. К примеру, в СИЗО-1 (п. Верхний Чов) для несовершеннолетних запланированы конкурсы новогодних рисунков и сочинений про Рождество.

В Рождество в православных храмах и молельных комнатах ИУ состоятся службы. Так, 7 января о. Александр проведёт рождественскую литургию в храме ИК-1. В ЛПУБ-18 в храме Святого Пантелеймона, в ИК-29 в церкви Вознесения Господня, в ИК-31 в храме Серафима Саровского, в КП-34 в церкви Иконы Казанской Божьей Матери также пройдут праздничные службы. Рождественская встреча с о. Виталием состоится в ИК-51 (г. Емва) 7 января. А в колонийском храме Серафима Саровского состоится рождественская служба. Осужденных отряда хозяйственного обслуживания и подследственных СИЗО-3 (г. Воркута) навестит о. Рафаил. Кроме раздачи подарков батюшка проведет службы, таинства и беседы.

К тому же, в саму новогоднюю ночь для осужденных особого веселья не будет. Если в обычные дни отбой в 22:00, в новогоднюю ночь осужденным можно будет лечь спать на один час позже.

Некоторые изменения будут 31 декабря и в меню осужденных. В праздничный вечерний ужин будет приготовлено что-нибудь особенное.

В некоторых колониях на ужин подадут салат «Оливье», винегрет, плов, холодец, булочные изделия.

Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 31.12.2013 14:16

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе