Начальник Управления психологической, социальной и воспитательной работы ФСИН России Александр Новиков посетил учреждения УФСИН

29.01.2015

28 января учреждения УФСИН России по Республике Коми посетила рабочая группа по проведению мониторинга результатов эксперимента по апробации модели Центра исправления осужденных исправительного учреждения под председательством начальника Управления психологической, социальной и воспитательной работы ФСИН России Александра Новикова.
До этого рабочая группа побывала в исправительных учреждениях ряда других регионов России, где также апробировались центры исправления осужденных ИУ.

В ИК-1 Александр Новиков посетил центры исправления осужденных и побеседовал с работающими в них сотрудниками. Непосредственную работу с осужденными в центрах, каждый из которых был создан на базе двух отрядов, под руководством начальника центра осуществляет группа сотрудников – представителей различных отделов и служб колонии.
За время реализации эксперимента в ИК-1 удалось достичь улучшения дисциплинарной практики, возросло доверие осужденных к сотрудникам, снизился уровень конфликтов среди осужденных. Позитивные тенденции показали психологические исследования и опросы.
Кроме того, представители ФСИН познакомились с производством в ИК-1, посмотрели линию по производству погонажных изделий и линию по сращиванию пиломатериалов, а также сушильный комплекс для сушки пиломатериалов.

 В этот же день сотрудники ФСИН побывали на Жешартском фанерном комбинате, где познакомились с опытом государственно-частного партнерства на примере трудоустройства осужденных участка колонии-поселения ИК-31 на предприятии. Александр Новиков осмотрел условия для проживания, созданные комбинатом, а также рабочие места осужденных. Представители ФСИН интересовались организацией режима и надзора, вывода осужденных на производство, уровнем заработной платы осужденных.

Завершился визит обходом основных режимных, производственных и коммунально-бытовых объектов ИК-31. В данной колонии общего режима для содержания осужденных женщин также проходит эксперимент по внедрению новой организационной формы воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными. В основе эксперимента – закрепление за каждым отрядом двух сотрудников: начальника отряда и помощника начальника отряда – психолога. Вдвоем они организуют непосредственно в отряде воспитательную и психологическую работу с осужденными, а также обеспечивать непрерывный контроль за их поведением. Подобная организация работы так же эффективна и дает положительные результаты, что отметил Александр Новиков.

С положительной стороны отметили представители ФСИН опыт регионального управления по изоляции лидеров уголовно-преступной среды в едином помещении камерного типа, которое функционирует в ИК-31.
Итоги визита были подведены на совещании при начальнике УФСИН России по Республике Коми Александре Протопопове с участием всех начальников исправительных учреждений региона, их заместителей, курирующих воспитательную работу с осужденными.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.01.2015 14:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе