Региональный омбудсмен и члены ОНК республики впервые совместно посетили учреждения УФСИН

31.07.2015

29 июля в двух исправительных учреждения г. Ухты побывали Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская, члены Общественной наблюдательной комиссии в Республике Коми (ОНК) Алевтина Патрушева и Алена Чижик, а также председатель Попечительского совета при ИК-29 Наталья Хасанова. В ходе визитов их сопровождали заместитель начальника УФСИН Александр Комков и помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Игорь Есев.
В ИК-29 (п. Нижний Доманик) гостей встретил начальник учреждения Расим Мехтиев.
Знакомство с функционированием колонии общего режима для содержания лиц, впервые осужденных к лишению свободы омбудсмен и представители общественности начали с участия в заседании комиссии по оценке поведения осужденных.
После этого был проведен обход коммунально-бытовых объектов колонии. Гости осмотрели комнаты длительных свиданий и комнаты ожидания для приезжающих на свидание родственников, банно-прачечный комбинат, карантинное отделение, швейный цех. Ознакомились с наличием товаров и ценами в магазине, в столовой продегустировали приготовленные для осужденных блюда, посетили медицинскую часть.
В ходе посещения штрафного изолятора (ШИЗО), помещения камерного типа (ПКТ), отрядов омбудсмен и общественники выслушали устные обращения осужденных по различным вопросам: получения дополнительной посылки, оформления инвалидности в учреждении, работе магазина учреждения и т.д. Всем обратившимся были даны подробные и исчерпывающие ответы.
Но Надежда Николаевна и Алевтина Георгиевна не ограничивались только фиксированием этих обращений. Со всеми осужденными они беседовали о необходимости соблюдать условия отбывания наказания, поднимали вопросы о продолжении обучения, получения образования и специальности.
Уполномоченный по правам человека, члены ОНК и Попечительского совета каких–либо особых замечаний в адрес администрации колонии и УФСИН не высказали. Отметили, что в учреждении на информационных стендах имеется достаточное количество нужной для осужденных и их родственников информации.
Идея проведения подобного совместного визита возникла у представителей общественности после посещения микуньской женской ИК-31, организованной руководством УФСИН.
«Считаю, что практику подобных совместных посещений стоит продолжить, так как функции Уполномоченного по правам человека шире, чем защита прав только осужденных. Цели членов Общественной наблюдательной комиссии – соблюдение прав человека именно в местах лишения свободы, предоставление обществу и государственным органам достоверной информации для последующего устранения первопричины нарушения права. Соответственно они хорошо знают те проблемы, на которые нужно особо обратить внимание», - отметила Надежда Быковская.
Необходимо отметить, что во взаимоотношениях руководства УФСИН и общественников в последнее время происходят значительные изменения. Вместо простой констатации каких-то недостатков, те же попечительские советы, созданные при учреждениях, стараются помочь осужденным. Члены попечительских советов приобретают для колоний спортивный инвентарь, книги, семена цветов, проводят с осужденными спортивные мероприятия.
При содействии Натальи Хасановой возле комнаты ожидания для приезжающих на свидание родственников был сооружен небольшой, но красочный и уютный детский городок.
В этот же день Уполномоченный по правам человека в Республике Коми и члены ОНК посетили ИК-8 (п. Дежнево). В сопровождении Александра Комкова, Игоря Есева и врио начальника учреждения Ивана Халака они провели обход коммунально-бытовых объектов: столовой, медицинской части, одиночных камер, штрафного изолятора и отряда со строгими условиями отбывания наказания. Недостатков здесь также выявлено не было.
В завершении этих визитов Александр Комков поблагодарил Уполномоченного по правам человека, членов ОНК и Попечительского совета за конструктивный диалог, сотрудничество и объективность.



Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.08.2015 10:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе