В Управлении подвели итоги деятельности Общественного совета при УФСИН

25.09.2015

24 сентября состоялось заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Коми по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы.

Второе в этом году заседание открылось процедурой награждения. За оказание помощи в выполнении задач, возложенных на уголовно-исполнительную систему, серебряной медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы» был награжден председатель Общественного совета при УФСИН Алексей Моисеенко.

Врио начальника УФСИН Александр Матвеенко также поздравил сентябрьских именинников – членов совета Алевтину Патрушеву, Елену Вирзум, Николая Шманя.

С докладом «Об основных итогах деятельности Общественного совет при УФСИН за 9 месяцев 2015 года» выступил председатель Общественного совета Алексей Моисеенко. Алексей Васильевич перечислил проведенные за истекший период мероприятия с участием членов совета и направленные на помощь и решение вопросов сотрудников Управления и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях УФСИН, а также ветеранов уголовно-исполнительной системы. К примеру, в этом году члены совета уже совершили 83 выезда в исправительные учреждения, где проводились приемы по личным вопросам.

Начальник отдела трудовой адаптации осужденных Илья Блинов проинформировал об организации государственно-частного партнерства между УФСИН России по Республике Коми и ООО «Жешартский лесопромышленный комбинат». Вниманию общественников был представлен фильм об инновационном опыте трудоустройства осужденных участка КП ИК-31 на :Жешартском фанерном комбинате. Илья Леонидович также призвал общественников к сотрудничеству в деле создания новых производств в исправительных колониях. У членов совета также была возможность оценить и попробовать представленную продовольственную продукцию, выпускаемую учреждениями УФСИН.

Начальник отдела кадров и работы с личным составом Павел Темнов доложил о той работе, которую проводят общественники с сотрудниками и работниками УИС региона, о мероприятиях с участием членов совета и личного состава.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим рассказал, как важен психологической аспект в деле духовного окормления осужденных.

– Я уже 33 года посещаю исправительные колонии и для себя отметил, что очень важен человеческий подход, атмосфера. То, что в колониях нет серости, все цветет, зеленый ландшафтный дизайн, это прекрасно, – отметил Владыка Питирим. – В этом году у нас появился памятник святым Кириллу и Мефодию, который выполнил осужденный Сергей Левченко. Памятник – настоящий шедевр, он озарен, то есть он встречает всех с открытыми глазами.

Врио начальника УФСИН Александр Матвеенко поблагодарил всех членов совета за проводимую работу, за активное участие в жизни исправительных учреждений, в решении насущных вопросов осужденных и сотрудников. В своем выступлении Александр Витальевич подробно остановился на отдельных направлениях: ликвидация и перепрофилирование ряда учреждений, эксперимент по апробации модели центра исправления осужденных, который проходит в семи исправительных учреждениях УФСИН, деятельность созданных в этом году попечительских советов при колониях.

– Уважаемые члены Общественного совета, безусловно, много вопросов, которые мы совместно с вами решаем, но как показывает практика, есть еще огромное поле для совместной деятельности, – подытожил Александр Витальевич.

На заседании также стали известны имена новых членов Общественного совета при УФСИН – в его состав вошли генеральный директор «Лескомсервис» Скотников Сергей Николаевич, а также члены Коми региональной Общественной организации «Совет матерей в защиту задержанных, подследственных и осужденных» Шапошникова Галина Васильевна, Чижик Алена Николаевна и Хасанова Наталья Ивановна.

Следующее заседание Общественного совета при УФСИН было предложено сделать выездным и провести его на базе одного из исправительных учреждений Управления.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.09.2015 11:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе