Работы осужденных, отбывающих наказание в учреждениях УФСИН России по Республике Коми, вышли в финал Всероссийского конкурса изобразительного искусства

05.05.2016

Творческие работы осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Республики Коми, отобраны для участия в финальном этапе Всероссийского конкурса изобразительного искусства. Конкурс среди осужденных проводится с 2009 года. Он организуется Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы», Союзом художников России и Владимирским юридическим институтом ФСИН России при содействии Федеральной службы исполнения наказаний.

В этом году в финал конкурса вышли следующие три работы осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Республики Коми: это набор деревянных кубиков-пазлов «Собирайка», сделанный Дмитрием Ануфриенко из ИК-24; фрегат в стеклянной лампе, изготовленный Артёмом Акбаровым из ЛПУ Б-18, и картина осужденного Юрия Сухобруса из ИК-1 под названием «Глухарь».

Несколько слов о самих авторах. Так, Дмитрий Ануфриенко, представивший на конкурс пазл из кубиков, признался, что хотел сделать что-то красивое и полезное, то, что может помочь детям развивать своё мышление. Ну а способности в резьбе по дереву оказались как никогда кстати.

Артём Акбаров, смастеривший фрегат в стеклянной колбе, начинал с обычных деревянных корабликов, эскизы которых изыскивал в различных журналах и книгах. Однажды захотел сделать что-то необычное, специфическое и… поместил макет фрегата в обычную стеклянную лампочку. С этого времени стал подходить к своим работам более серьезно, постепенно усложняя и дизайн макета, и саму форму изделия. Все это требовало усидчивости, терпения и концентрации внимания.

Юрий Сухогруз, автор «Глухаря», пишет, в основном, масляными красками. Хотя может и углем, и пастелью, и акварелью. Творения художника рождаются по-разному. Иногда весь образ берет с головы. В другой раз делает точную копию с репродукции. Бывает, совмещает свою идею с копией какой-то репродукции. А иногда совмещает различные детали с трёх-четырёх картин. Так работал и над своим «Глухарём». Увидел в журнале картинку. Чтобы листья, ветки деревьев, кора были более реалистичными, сверялся с изображениями в различных журналах.

Творческие работы осужденных примут участие в выставке, которая состоится в конце мая во Владимире. По её итогам из 158 работ осужденных из 53 регионов будут определены победители конкурса.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.05.2016 10:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе