От общественников ждут критерии оценки деятельности ИУ

05.04.2012

4 апреля состоялось заседание Общественного совета при ГУФСИН России по Республике Коми. В заседании приняли участие новоизбранный председатель совета Алексей Моисеенко, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, заместители начальника Главного управления Олег Гроссман и Александр Матвеенко, а также члены Общественного совета.

Заседание Общественного совета 4 апреля 2012.jpg

Первый вопрос был посвящён совершенствованию воспитательной работы с личным составом. Выступая с информацией, заместитель начальника ГУФСИН О. Гроссман отметил, что руководством ФСИН России большое внимание уделяется воспитательной работе с личным составом, с максимальным участием в ней представителей общественности.

Олег Михайлович подробно рассказал, что уже делается в Главном управлении в целях развития профессиональных, морально-нравственных качеств сотрудников ГУФСИН, как реализуется социальная работа с сотрудниками, как развивается их досуг. Отдельным блоком затронуто патриотическое воспитание молодых сотрудников.

Члены совета, сотрудники аппарата.jpg

Весь комплекс мероприятий проводится в рамках 1-го этапа реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, а также существующей программы мероприятий по совершенствованию патриотического воспитания, воспитательной работы и психологического обеспечения работников уголовно-исполнительной системы с 2011 по 2015 год.

Олег Михайлович отметил, что необходимо более активное участие институтов гражданского общества в мероприятиях воспитательного характера по отношению к личному составу.

– Эту работу можно проводить во время ваших выездов в наши учреждения и участвовать в торжественных мероприятиях и собраниях, – сказал он.

Информирует Л.М. Мороз.jpg

Начальник отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН Любовь Мороз, также являющаяся членом общественного совета, заметила, что общественники всё чаще подключаются к решению вопросов, связанных с деятельностью исправительных учреждений, с осужденными. Поэтому вполне закономерным стало включение членов Общественного совета при ГУФСИН в состав комиссий исправительных учреждений по оценке поведения осужденных и определению условий отбывания наказания. Некоторые из членов совета уже активно участвуют в работе таких комиссий в ИК-1 и ИК-25, расположенных в п. Верхний Чов.

– Я говорю о Галине Ивановне Шмидт, для которой эта деятельность не нова, – пояснила Любовь Михайловна.

Впервые на заседании Общественного совета прозвучала тема, касающаяся оценки деятельности исправительных учреждений Главного управления глазами общественности.

– В связи с этим мы предлагаем совместно разработать критерии, по которым можно оценивать состояние дел в наших учреждениях, сделать определённые выводы о том, на какие моменты нам необходимо обратить внимание, в каком направлении развиваться,– сказал Олег Гроссман. Набор этих критериев планируется подготовить к следующему заседанию совета.

В продолжение темы Л. Мороз посоветовала оценивать исправительное учреждение, так сказать, «с порога». Критериев может быть много, но вместе они должны составить общую картину происходящего на территории ИУ.

– В комнатах ожидания при наших учреждениях есть журналы отзывов и предложений, где вы можете оставить свои замечания и впечатления от увиденного, – обратилась Любовь Михайловна к членам совета. По отзывам в таких журналах уже сейчас можно судить о деятельности того или иного учреждения.

А.В. Моисеенко.jpg

Кроме того, в ходе заседания был положительно решён вопрос о включении в состав Общественного совета при ГУФСИН новых членов. Также между членами совета были распределены обязанности по направлениям деятельности. Так, культурно-просветительская работа закреплена за Алексеем Моисеенко, заслуженным артистом России и народным артистом Республики Коми; социальное направление – за Галиной Шмидт, директором Кризисного центра для мужчин, и т.д.

Владыка Питирим.jpg

Участвовавший в заседании совета епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим положительно отозвался об инициативах Главного управления.

– Особенную радость вызывает то, что уголовно-исполнительная система трудиться над тем, чтобы именно «врачевать» людей. Эта традиция должна жить, – сказал Владыка и поздравил присутствующих с наступающим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.02.2013 17:49

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе