Будущие абитуриенты Республики Коми и выпускники КРАГСиУ узнали о тонкостях обучения и службы в ФСИН России

30.03.2019

29 марта в Коми республиканской академии государственной службы и управления состоялась встреча «Без галстуков» на которую собрались студенты 3 курса Коми республиканской академии государственной службы и управления, обучающиеся по специальности «Юриспруденция» и школьники 10-11-х классов с разных уголков Республики Коми.

Начальник отдела кадров УФСИН России по Республике Коми Павел Темнов познакомил учащихся с основными направлениями деятельности Федеральной службы исполнения наказаний, а также сообщил, что за год численность осужденных в республике снизилась на 560 человек. Но вместе с тем, каждый 4-ый осужденный отбывает наказание за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждый 5-ый – за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Более четверти осужденных приговаривают на 10 лет и более, 46% отбывают наказание второй раз. «Говорю это, чтобы вы понимали, насколько тяжела работа в службе исполнения наказаний» - отметил Павел Темнов.

Далее он рассказал об образовательных организациях высшего образования ФСИН России: «Учебные заведения ведут подготовку по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета и адъюнктуры. Институты дислоцированы в Рязани, Вологде, Перми, Владимире и Самаре. Это будущие кинологи, сотрудники оперативных и режимных подразделений, сотрудники служб охраны». Руководитель кадровой службы Управления подчеркнул, что курсанты, которые поступают в ведомственные институты, находятся на полном денежном, вещевом и котловом довольствии. «Ежемесячно им выплачивается денежное довольствие: на первом курсе – 13 тыс. руб., на последнем – 23 тыс. руб. Основными требованиями к абитуриентам являются наличие полного среднего образования, годность по состоянию здоровья и отсутствие судимости».

Немаловажным является и то, что в отличие от обучающихся в гражданских учебных заведениях, студенты вузов ФСИН идут на службу и автоматически становятся сотрудниками УИС. Весь период обучения входит в стаж службы. И отработав в ведомстве 10 лет, сотрудник может претендовать на единовременную социальную выплату. На эти деньги можно приобрести свое жилье. Коэффициент выплаты растет с каждым годом работы, на итоговую сумму влияет наличие супруга и детей.

Павел Темнов подчеркнул: «На службу мы принимаем индивидуально каждого сотрудника. В перспективе, если кандидат зарекомендовал себя, добросовестно исполняет свои обязанности, нареканий нет, тогда его выдвигают на офицерскую должность, – отметил П.Темнов – «Мотивация – она важна! Человек стремится к признанию в обществе, построению карьеры, совершенствованию. Чем настойчивее и грамотнее кандидат, тем больше шансов добиться успехов».

В завершении, начальник отдела кадров УФСИН России по Республике Коми посоветовал будущим абитуриентам, чтобы выбор совпал и с перспективой на будущее, и чтобы на сердце легла будущая специальность. «В Вашем возрасте даже подумать не мог, что всю жизнь посвящу службе в УИС. Моему стажу уже 26 лет и я очень рад этому», - поделился П. Темнов.

Надо отметить, что встреча вызвала живой интерес у учащихся. Они с интересом задавали вопросы об экзаменах для поступления в ведомственные вузы, преимуществах обучения и перспективах службы. По окончании мероприятия были проведены индивидуальные беседы.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.03.2019 10:02

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе