В шахматном онлайн-турнире схлестнулись осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми

30.03.2019

Турнир по шахматам состоялся среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми. Отобрал участников для чемпионата лично Президент Шахматной Федерации региона Владимир Акулин, который также выступил главным организатором и арбитром соревнований. Во всех 17 исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми заключенным, которые играют в шахматы и изъявили желание участвовать в турнире, были предложены тесты – шахматные задачи. На основе результатов выявились лидеры, которые потенциально могли показать хорошую игру в турнире. Таким образом, на соревнования было отобрано 6 человек из 6 исправительных учреждений: следственных изоляторов №1 (г. Сыктывкар, п. Верхний Чов) и № 2 (г. Сосногорск), исправительных колоний № 25 (г. Сыктывкар, п. Верхний Чов, ) и № 19 (г. Ухта), больницы № 18 (г. Ухта) и колонии-поселения № 51 (г. Емва).

Шахматные баталии проходили посредством интернет-технологий в онлайн-режиме в два этапа в течении двух дней – 28 и 29 марта. Турнир проходил по круговой системе – каждый сразился с каждым. Всего было сыграно 30 партий. Победителя определили по количеству одержанных побед за два тура.

Владимир Акулин внимательно следил за всеми партиями, а финальные бои смотрел в актовом зале УФСИН России по Республике Коми.

«Я посмотрел, кто, сколько решил задач, за какое время это было сделано. Отобралось 4 активных игрока и 2 молодых человека, которые тоже показали неплохие результаты. Интересно, что один из участников по тестам был среди отстающих, но позже показал свои способности. Я полагал, по решению задач, что он слабо играет, неопытность была видна, но все же решил дать ему шанс поиграть, и не жалею об этом. В течении всего турнира он показывал неактивную игру, но при этом выигрывал. А вот сейчас его атакуют, и он сделал точно такой же шаг, который сделал бы и я. Разобьются ли белые об скалу черных, тут непонятно», – прокомментировал ход финальной битвы Владимир Акулин.

В упорной борьбе победил игрок из ИК-19 (г. Ухта), в копилке которого набралось максимальное количество побед – 5. С 4 выигранными партиями на втором месте оказался осужденный ИК-25 (г. Сыктывкар, п. Верхний Чов), а третье место за 3 победы досталось шахматисту КП-51 (г. Емва).

Президент Шахматной Федерации Республики Коми подготовил призы для лучших игроков – 2 керамические ладьи. Их вручат адресатам в исправительных учреждениях. Белая достанется победителю турнира, черная была определена как приз зрительских симпатий. По решению арбитра она уедет в СИЗО-1 (г. Сыктывкар, п. Верхний Чов) – игрок, по словам Владимира Акулина, показал «хорошие партии».

За взаимное сотрудничество и личный вклад в организацию воспитательного процесса с осужденными Президенту общественной организации "Шахматная Федерация Республики Коми" Владимиру Акулину начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Республике Коми Светлана Варгатюк  вручила благодарственное письмо от имени руководства Управления.

Отметим, онлайн-турниры по шахматам среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми, проходят не в первый раз. А в апреле 2016 года один из заключенных участвовал и в международных соревнованиях, где осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях России, схлестнулись в интеллектуальных сражениях с заключенными, содержащимися в тюрьме г. Чикаго США.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.08.2019 09:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе