В исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми отметили Пасху

29.04.2019

28 апреля, в Светлое Христово Воскресение, исправительные учреждения на территории Республики Коми от Сыктывкара до Воркуты посетили священнослужители.

В следственном изоляторе № 3 (г. Воркута) побывал окормляющий учреждение игумен Свято-Иверского храма отец Рафаил (Беловолов). Со словами «Христос Воскрес!» он поздравил сотрудников учреждения со светлым праздником Пасхи. Далее игумен Рафаил тепло поздравил подозреваемых и обвиняемых несовершеннолетних и женщин, содержащихся в учреждении, а также осужденных отряда хозяйственного обслуживания, отбывающих наказание в СИЗО-3.

Отец Рафаил рассказал об истоках христианского праздника, о его традициях и значении. Также провел воспитательные и нравственные беседы о соблюдении заповедей, рассказал истории и притчи о том, как важно сохранять самообладание, терпение и позитивный жизненный настрой в сложных ситуациях, даже находясь в местах лишения свободы.

Женскую исправительную колонию № 31 (г. Микунь) посетил отец Василий (Дзерин). В храме в честь иконы Божьей Матери «Умиление», находящемся на территории учреждения, священнослужитель под праздничные песнопения провел обряд освящения пасхальных куличей и яиц. На мероприятии присутствовало около 40 осужденных женщин. Священнослужитель поздравил прихожан с Воскресением Христовым, пожелав всем радости, мира и любви. Осужденных участка колонии-поселения при исправительной колонии, трудоустроенных на Жешартском фанерном комбинате, поздравил с Пасхой отец Стефан, настоятель Храма Иоанна Предтечи п. Жешарт.

Перезвоном колоколов встретили в колонии-поселении № 51 настоятеля храма Успения Богородицы г. Емвы протоиерея Виталия (Пасулько). В храме преподобного Серафима Саровского, расположенного на территории учреждения, в этот солнечный день царило истинное спокойствие и всеобщая благодать. В ходе проведения торжественного богослужения батюшка освятил пасхальный яйца и изготовленные в пекарне учреждения куличи, а также ответил на интересующие прихожан вопросы, пожелал им всех благ, духовного спокойствия и терпения. Отец Виталий, являясь членом Попечительского совета КП-51, также провел воспитательную беседу с осужденным, состоящим на профилактическом учете.

Исправительная колония № 1 (п. Верхний Чов) стала одной из учреждений на территории столицы Республики Коми, куда был доставлен благодатный огонь из Иерусалима. Его привез отец Александр (Минин), окормляющий православную общину колонии. Все желающие зажгли свечи от иерусалимского огня и участвовали в праздничном богослужении. Священнослужитель освятил пасхальные куличи и яйца, часть которых разместили прямо перед церковью, и обратился с поздравительным словом к прихожанам.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.08.2019 10:07

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе