Шествие «Бессмертного полка» в г. Сыктывкаре поддержали сотрудники и работники УФСИН России по Республике Коми

09.05.2019

Масштабная акция памяти «Бессмертный полк» в пятый раз прошла в г. Сыктывкаре. В народном шествии, приуроченном 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, по предварительным подсчетам участвовало более десяти тысяч человек. Победным строем по центральным улицам столицы Республики Коми прошли тысячи солдат Великой Отечественной войны – штендеры с портретами ветеранов несли студенты и школьники, работники предприятий и организаций, пенсионеры. У каждого в руках были фотографии близких, участвовавших в боях или приближавших Победу в тылу, прошедших через фашистские концлагеря или встретившихся с ужасами военных лет в самом юном возрасте… На плакатах – краткая информация о том, где служили, погибли и похоронены.

Присоединились к памятной акции также сотрудники и работники УФСИН России по Республике Коми и учреждений уголовно-исполнительной системы: сотрудники аппарата Управления, УИИ, ЦИТОВ, МСЧ-11, исправительных учреждений, расположенных в п. Верхний Чов. Всего более 40 человек. Многие пришли семьями и с детьми. Сотрудники уголовно-исполнительных инспекций УФСИН не просто поддержали акцию «Бессмертный полк», но, шагая, пели песни Победы.

«В шествии я принимаю участие уже третий год, – поделилась впечатлениями одна из участниц шествия, инспектор информационно-аналитической группы УИИ Мария Дзюба. – Сегодня пришла со своей бабушкой Антониной Александровной Дзюба – во время войны она была ребенком. У нас воевали родственники в Белоруссии, а мой прадед был военным летчиком, прошел всю войну и вернулся домой живым. И сегодня для нас огромная честь пройти с их портретами в составе шествия. Бессмертный полк объединяет людей, наш народ, развивает чувство патриотизма».

Многотысячная армия наследников победителей с портретами героических предков прошли и по Стефановской площади, вслед за торжественным парадом в честь Дня Победы, и направилась к Свято-Стефановскому кафедральному собору. Акция завершилась литией по погибшим в Великой Отечественной войне, которую отслужил Епископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Также участники «Бессмертного полка» смогли отведать солдатской каши из полевой кухни и насладиться выступлениями концертной программы «Свет нашей памяти, свет Великой Победы».

Смотреть больше фото

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.05.2019 16:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе