Общественники Коми посетили колонию-поселение № 51 и новый исправительный центр в Емве

31.05.2019

30 мая колонию-поселение № 51 Объединения исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности УФСИН России по Республике Коми посетили члены региональной Общественной наблюдательной комиссии Эдуард Бушуев и Елена Вирзум. Основной целью посещения учреждений стала проверка условий содержания и соблюдения прав осужденных в КП-51 и новом исправительном центре при колонии-поселении.

В ходе визита в КП-51 члены ОНК провели обход территории колонии, посетили общежития отрядов (спальные помещения, комнаты воспитательной работы, комнаты для разогрева и приема пищи, умывальные комнаты, уборные), где проверили коммунально-бытовые и жилищные условия. При встрече с осужденными общественники проводили с ними беседы о наличии жалоб и претензий к администрации учреждения, давали квалифицированные ответы на вопросы. По результатам обхода члены комиссии оставили свои рекомендации по улучшению коммунально-бытовых условий в журнале посещений.

- «Несомненно, в колонии-поселения условия содержания должны быть лучше, чем в исправительных колониях и в плане жилищных условий, и коммунально-бытовом обеспечении, и питании. И это одно из лучших мотиваций для того, чтобы осужденные шли на путь исправления и обращались с ходатайствами о переводе на более мягкий вид режима», - отметил Эдуард Бушуев.

Учитывая, что на день посещения в учреждении было запланировано проведение заседания административной комиссии КП-51 по рассмотрению вопросов условно-досрочного освобождения осужденных и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, ходатайства трех осужденных были рассмотрены также в присутствии представителей общественного контроля.

Далее проверяющие проехали в участок колонии-поселения, функционирующий, как исправительный центр. Представители правозащитной организации впервые посещают учреждение такого вида, поэтому и с особым интересом и вниманием провели обход территории исправительного центра и коммунально-бытовых помещений, побеседовали с осужденными, отбывающими уголовное наказание в виде принудительных работ.

Напомним, что принудительные работы – вид уголовного наказания, который регламентируется статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная статья действует с января 2017 года.

В целях обеспечения исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ приказом ФСИН России на базе коммунально-бытовых объектов КП-51, в конце ноября 2018 года создан и официально был открыт изолированный участок, функционирующий как исправительный центр с лимитом наполнения 50 мест. Сегодня там отбывают наказание 33 человека.

По результатам обхода исправительного центра и беседы с отбывающими принудительные работы осужденными, Елена Вирзум так оценила условия содержания: «Не ожидала, и меня удивило, что сейчас создаются такие хорошие условия. Ведь сейчас можно попасть в такое учреждение не только по приговору суда за совершенное преступление, но и по ходатайству самих осужденных о переводе на данный вид режима. Это хороший стимул, чтобы осужденные вели примерный образ жизни, показывали себя с лучшей стороны».

В ходе посещения учреждений общественники также обратили внимание не только на состояние бытовых условий содержания осужденных, но и на условия работы сотрудников исправительных учреждений.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 31.05.2019 10:17

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе