Ветерана уголовно-исполнительной системы Бухсая Муслимова поздравили с юбилеем

25.06.2019

25 июня, ветерана УИС Муслимова Бухсая Мирзалиевича в торжественной обстановке поздравили с 65-летним юбилеем со Дня рождения. Заместитель начальника УФСИН Евгений Краснов, обращаясь к юбиляру, высказал слова глубокой признательности и благодарности за многолетний труд и усердие: «За Вашими плечами большой жизненный и профессиональный опыт. Вам приходилось решать сложные и ответственные задачи. Своим трудом и усердием Вы внесли неоценимый вклад в развитие уголовно-исполнительной системы». Председатель Совета ветеранов Управления Андрей Канев вручил юбиляру букет цветов и пожелал крепкого здоровья и благополучия, сохранения молодости души, ярких и счастливых событий, дорогих сердцу людей, которые долгие годы будут окружать ветерана заботой и любовью.

Ветеран искренне поблагодарил сотрудников Управления за оказанное внимание и рассказал интересные факты из своей жизни.

Родился Бухсай Мирзалиевич в далеком 1954 году в селе Келе солнечной республики Дагестан. Так случилось, что в раннем возрасте он остался сиротой и воспитывался в семье старшего брата. По окончании школы был призван в армию. Срочную службу проходил в конвойном полку конвойной дивизии МВД СССР, которая располагалась на территории Коми Республики. Очень понравилась ему природа северного региона и Бухсай Мирзалиевич решает остаться жить в Коми. После срочной службы – служба по контракту, все в тех же войсковых частях конвойного полка конвойной дивизии.

- На территории Республики Коми было много исправительных учреждений, и наши части занимались их охраной. Это потом обязанность по охране колоний передадут в систему Минюста России. А пока батальоны конвойного полка строго охраняли периметры местных учреждений, - делится воспоминаниями ветеран.

Вспоминает Бухсай Муслимов и то, как неоднократно участвовал в розыске и задержании сбежавших осужденных: «Однажды двое таких осужденных при задержании оказали серьезное сопротивление. Только профессиональная выучка и жизненный опыт, наверно, помогли преодолеть противодействие преступников».

Конечно, жизнь сотрудника УИС в те годы была связана не только с военной службой. Работа в УИС позволила ему обзавестись надежными товарищами и верными друзьями. В 1996 году он повстречал ту единственную, на которой потом женился и связал свою судьбу. Трое детей от этого счастливого брака пошли по стопам отца – сейчас они также служат в системе УИС России и МВД. Сегодня у пенсионера УИС 7 внуков, которые каждые выходные навещают своего деда и радуют своими достижениями. А он в свою очередь, все свое свободное время старается посвящать им.

Продолжая беседу, ветеран на минуточку загрустил:

- Очень тяжело было уходить на заслуженный отдых. И руководство и товарищи по службе просили остаться, поскольку мало тогда было сотрудников с опытом. «Молодые сотрудники нуждаются в таком профессиональном специалисте, как ты» - говорил один из руководителей. Поэтому, уйдя на пенсию с должности помощника оперативного дежурного, Бухсай Муслимов продолжил трудиться мастером участка по разделке и переработке пиломатериалов в той же самой колонии.

За плечами Бухсая Мирзалиевича более тридцати календарных лет службы. Но он ни разу не пожалел о том, что судьба его связала с Республикой Коми и службой на благо Родины.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.06.2019 15:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе