По результатам взаимодействия ОНК и УФСИН по Коми жалоб и обращений от осужденных становится меньше

27.06.2019

В учреждениях подведомственных УФСИН России по Республики Коми осуществляется конструктивное взаимодействие с институтами гражданского общества и Уполномоченным по правам человека в Республике Коми, в том числе и при проведении контроля над применением физической силы и специальных средств. За прошедший 2018 год членами ОНК региона осуществлено 42 выезда в учреждения УФСИН, в ходе которых проведено 111 индивидуальных бесед с лицами, находящимися в местах принудительного содержания. В большинстве случаев целью визитов членов ОНК в учреждения УФСИН Коми являлось осуществление контролирующих функций. Как правило, члены ОНК по завершении обходов вносили соответствующие записи в Журнал учёта результатов посещения учреждения УИС членами ОНК. По устранению выявленных недостатков принимались необходимые меры. За их устранением Управлением установлен контроль. Также ОНК оказывается помощь администрации учреждений в организации досуга осужденных к лишению свободы и проведении воспитательной работы.

Не менее активно продолжилось взаимодействие УФСИН с общественностью Республики Коми и в 2019 году. О результатах работы за первое полугодие в интервью пресс-службе УФСИН рассказал председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми, известный журналист Эдуард Бушуев.

Эдуард Николаевич, какие результаты достигнуты в рамках взаимодействия регионального ОНК с УФСИН России по Республике Коми?

­– Четвертый состав Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания 2016-2019 за два с половиной года работы наладил конструктивное взаимодействие с Управлением ФСИН России по Республике Коми. В прошлом году с руководством управления была достигнута договоренность о ежемесячных совместных выездах в отдаленные от Сыктывкара колонии. Замечания и недостатки, выявленные членами ОНК при посещении мест принудительного содержания, устраняются администрацией самих учреждений. Озвученные предложения по улучшению быта, трудовой занятости, питанию осужденных и иным вопросам находят понимание руководства УФСИН России по РК. Председатель ОНК проводит ежеквартальные встречи с руководством Управления, участвует в совместных прямых телефонных линиях с населением и общероссийских видеоконференциях ФСИН России и Общественной палаты Российской Федерации.

Сколько проверено учреждений за текущее полугодие?

За первое полугодие члены ОНК посетили 11 колоний, 2 СИЗО и исправительный центр в г. Емве. Всего было осуществлено 22 выезда.

Сколько обращений (жалоб) поступило от осужденных? Можно ли проследить по статистике, стало их больше или меньше по сравнению с предыдущим отчетным периодом?

В первом полугодии в ОНК республики от осужденных и их родственников поступило 30 писем. Несколько жалоб и обращений поступало в ходе проведения личных приемов. В целом их несколько меньше, чем в прошлом году. Стали меньше писать по обжалованию приговоров судов и привлечению к уголовной ответственности со стороны правоохранительных органов. Ранее мы давали по таким письмам ответы, что данный вопрос не относится к нашей компетенции согласно 76-го федерального закона о деятельности ОНК, вмешиваться в предварительное расследование и уголовное судопроизводство нам запрещено.

Какие рекомендации вы можете предложить по улучшению взаимодействия между региональным ОНК и УФСИН?

- Все текущие вопросы по организации деятельности ОНК по линии УФСИН решаются оперативно и конструктивно. На данный момент ощущается недоработка по Печоре (ИК-49) и Воркуте (КП-22) в виду отдаленности городов от Сыктывкара и отсутствия там трех представителей ОНК, которые могли бы посещать места лишения свободы. По закону для посещения спец. учреждений требуется не менее двух человек. Кроме того, необходимо вернуть совместный формат поездок членов ОНК с руководителем УФСИН России по Республике Коми, как это было в прошлом году. Такие поездки были наиболее эффективными и результативными.

Какие планы на второе полугодие?

В конце октября срок полномочий ОНК Коми четвертого созыва прекратится. В пятый состав, вероятно, войдут самые активные общественники из нынешнего состава и новички, которым на первоначальном этапе придется входить в курс дела. В оставшиеся 4 месяца работы я и мои коллеги продолжим проверки поступающих обращений, поездки по местам принудительного содержания, приемы по личным вопросам, будем участвовать в административных комиссиях в колониях по УДО, замене вида режима или вида наказания.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.06.2019 10:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе