В УФСИН торжественно отметили 25-летие со Дня образования службы охраны УИС и 110-летие кинологической службы ФСИН России

28.06.2019

28 июня в концертном зале ЦДК «Октябрь» г. Сыктывкара прошло торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 25-летию со дня образования службы охраны УИС России и 110-летию кинологической службы ФСИН России. Приказом МВД России от 30 июня 1994 года № 222 функции охраны исправительных учреждений были переданы от внутренних войск органам уголовно-исполнительной системы МВД России. Эта дата и стала отправной точкой в создании службы охраны УИС. В целях повышения престижа службы в подразделениях охраны, сохранения сложившихся традиций, воспитания молодых сотрудников в духе верности служебному долгу и выбранной профессии приказом ФСИН России в 2008 году 30 июня был установлен официальным праздником сотрудника службы охраны УИС. Особое место в структуре службы охраны уголовно-исполнительной системы занимают и кинологические подразделения, с честью выполняющие задачи по охране объектов. Несмотря на развитие и применение современных технических средств, служебные собаки по-прежнему являются эффективными помощниками.

Торжественное открытие праздничного концерта ознаменовалось исполнением Гимнов России и Республики Коми. К собравшимся сотрудникам и ветеранам службы с поздравительным словом обратился заместитель начальника УФСИН России по Республике Коми Евгений Краснов. Свою речь он начал с небольшого исторического рассказа о становлении и развитии службы охраны, передаче функций охраны от внутренних войск МВД России в учреждения и органы уголовно-исполнительную системы.

– Фактические преобразования уголовно-исполнительной системы в течение 25 лет не обошли стороной и службу охраны. Несмотря на различные сложности, служба охраны стала прочным звеном высокопрофессиональных сотрудников, несущих службу на объектах, оборудованных всем необходимым для выполнения поставленных задач. О высоком профессионализме сотрудников говорит и тот факт, что количество побегов из-под охраны ежегодно неуклонно сокращается. В 2018 году был достигнут исторический минимум – в целом по стране был допущен всего один побег из-под охраны. На сегодняшний день в УФСИН ежесуточно выполняют задачи по обеспечению надежной охраны исправительных учреждений порядка 200 сотрудников. От имени руководства УФСИН и от себя лично выражаю благодарность всем сотрудникам службы охраны. Отдельные слова благодарности ветеранам, стоявшим у истоков и обеспечивавшим преобразование системы охраны учреждений. Спасибо Вам!».

После поздравлений традиционно состоялась торжественная церемония награждения. Ряд сотрудников за выполнение особо сложных и важных задач, добросовестное отношение к исполнению должностных обязанностей, усердие и профессионализм, а также в связи с празднованием 25-годовщины со дня образования службы охраны уголовно-исполнительной системы и 110-й годовщины кинологической службы ФСИН России были удостоены ведомственных наград. Почетной грамотой ФСИН России награжден ветеран УИС Сергей Немигалов. Девяти ветеранам службы вручены юбилейные медали «25 лет службе охраны ФСИН России». Среди них – Виктор Демидов, Александр Прудников, Александр Риде, Николай Кочнев, Василий Шурганов, Сергей Сысоенков, Ирина Зименко, Сергей Павловский, Иван Фратовчан. Три ветерана - Иван Шмырин, Виктор Головотюк, Василий Перебзяк и действующие сотрудники награждены юбилейной медалью «110 лет кинологической службе ФСИН России». Два ветерана УИС Кафар Мамедов и Акиф Амирсланов, а также 5 действующих сотрудников получили из рук заместителя начальника УФСИН Евгения Краснова благодарственные письма руководства Управления. Все награжденные внесли неоценимый вклад в развитие и совершенствование службы охраны УФСИН России по Республике Коми.

76 сотрудников поощрены правами начальника УФСИН. Одному сотруднику - заместителю начальника исправительной колонии № 19 Андрею Секереш, присвоено очередное специальное звание «подполковник внутренней службы».

Затем с профессиональным праздником коллег поздравили начальники ИК-1 Максим Трефяк, ИК-25 Виктор Васильев, СИЗО-1 Андрей Уласевич, заместитель начальника СИЗО-3 Александр Казаков, и начальник Управления по конвоированию Иван Снегирев. Все выступающие отметили, что сотрудники отделов охраны и кинологической службы несут нелегкую службу по обеспечению охраны объектов УИС. Они зачастую находятся в постоянном физическом напряжении, что требует от них моральной устойчивости, психологической уравновешенности и нравственных убеждений, профессиональной подготовки и умения действовать в экстремальных условиях.

Со словами поздравления выступили и председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС в Республике Коми Андрей Канев и бывший заместитель начальника управления по охране Виктор Демидов. Виктор Васильевич поделился своими воспоминаниями: «Я был первым человеком, который принимал охрану от войск, первым заместителем по охране. Тяжело довелось. Трудные были времена, сотрудников не хватало, офицерский состав сам нес службу на наблюдательных вышках, особенно в ИК-22 в Воркуте, ИК-25 в Сыктывкаре и ИК-29 в Ухта. Это были три проблемные колонии в плане нехватки личного состава. В 1998 году я ушел со службы и ни одного дня не жалею, что у меня сложилась такая жизнь, связанная с уголовно-исполнительной системой. Жалею только об одном – что рано вышел на пенсию», - посетовал ветеран.

В завершении торжественной части зрителям был продемонстрирован видеоролик, посвященный 25-летию создания служб охраны УИС, после чего всех сотрудников и ветеранов поздравили артисты Республики Коми и сотрудники учреждений УФСИН.

Праздничный концерт был открыт песней «Любовь моя, моя Россия» в исполнении Ксении Пискуновой. Затем внимание зрителей на экран привлек видеоролик об истории службы охраны и кинологической службы. Также для зрителей прекрасно выступили Анна Ардова и Александр Швецов с песней «Мой Сыктывкар», Марина Пархачева, исполнившая песню «Гляжу в озера синие» и Ксения Дементьева с песней «Сердце земли моей». «Господа офицеры!» зал прослушал стоя. Песню, ставшую настоящим гимном защитников Отечества, исполнила младший инспектор отдела охраны ИК-49 Карина Лабынцева. С поздравлениями на сцене выступила и младший инспектор 2 категории отдела охраны ИК-25 Гелия Гараева, исполнившая гимнастические этюды. Ее грация и красота исполнения номера не оставили равнодушными ни одного зрителя, которые сопровождали выступление артистки бурными овациями и аплодисментами.

Песню «Радость привет», одушевившую зал великолепно исполнили Ксения Дементьева и Мария Анисимова. Завершилась концертная программа песней «Начало» в исполнении Антона Шляхтина.

Стоит отметить, что концертная программа также сопровождалась видеоклипами, мастерски подготовленными студией дизайна и режиссуры "25 кадр" исправительной колонии № 25. Песни о буднях сотрудников службы охраны уголовно-исполнительной системы еще больше подняли праздничное настроение, царившее в зале. Поэтому общее фото получилось отличным, хорошо передающим настроение виновников торжества.

Смотреть больше фото

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.08.2019 09:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе