Андрей Саранча: «Уголовно-исполнительная система – это сфера для сильных духом и мужественных людей»

06.11.2019

6 ноября в Доме молодежи г. Ухты пройдет празднование 60-летнего юбилея исправительной колонии № 8.

История ИК-8 началась в 1959 году, когда по приказу МООП МВД СССР в процессе реорганизации уголовно-исполнительной системы СССР на базе одного из подразделений Отдельного лагерного пункта № 1, где содержались осужденные мужчины за уголовные преступления, была образована ИТК-8 УМЗ особого вида режима. Сегодня ИК-8 – это больше пятисот осужденных и 130 сотрудников в штате учреждения.

В преддверии 60-летнего юбилея начальник исправительной ИК-8 УФСИН России по Республике Коми Андрей Саранча рассказал о деятельности учреждения и перечислил, какими качествами должен обладать человек, желающий работать в УИС.

- Здравствуйте, Андрей Евгеньевич! Поздравляем Вас с юбилеем исправительной колонии № 8. Для начала расскажите, как давно вы работаете в данном учреждении и где до этого несли службу?

- В уголовно-исправительной системе я начал проходить службу с января 1994 года, когда заступил на должность пожарного ОВПК ИТК-1 Усть-Вымского УЛИТУ МВД РФ. В 1996 году после окончания Владимирской школы МВД в этом же исправительном учреждении занял должность оперуполномоченного оперативного отдела, а в 2000 году занял должность начальника оперативного отдела ИК-2 ОИК-35 Микуньского УЛИУ ГУИН.

В 2002 году окончил ведомственный институт «Вологодский институт права и экономики Министерства юстиции России» по специальности юриспруденция.

После получения высшего образования занимал должность заместителя начальника по кадрам и воспитательной работе в ИК-51 ОИК-50 УФСИН России по Республике Коми. Затем служил в должности начальника ИК-51 ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Республике Коми. Начальником исправительной колонии № 8 в Ухте работаю с апреля 2016 года.


- Трудно ли быть начальником исправительного учреждения? Что, на ваш взгляд, самое сложное в вашей работе?

- Бесспорно, начальником учреждения быть не просто. Возникает много трудностей и сложностей как в работе с осужденными, так и с сотрудниками. Приходится решать много вопросов по хозяйственной и производственной деятельности. Главной своей задачей считаю найти правильный подход к решению любой проблемы.

- Сколько на сегодня осужденных отбывает срок в ИК-8? Какова максимальная наполняемость колонии?

- На сегодняшний день в ИК-8 отбывает срок 552 осужденных, в том числе 21 женщина, отбывающая наказания на участке поселения при исправительной колонии. Все из осужденных женского пола, которые отбывают наказание в нашем учреждении, находятся в местах лишения свободы впервые, основная масса из них осуждена за кражу или разбой. Максимальная наполняемость колонии составляет 612 человек, из них 571 на особом режиме и 41 - на участке поселения.

- Какое производство есть на территории колонии? По каким направлениям сейчас идет наиболее успешная работа?

- Основные отрасли производства в нашем учреждении - это швейное производство, выпечка хлебобулочных изделий и изготовление сувенирной продукции.

Наиболее успешно работа на данный момент идет по производству швейной продукции. Главным потребителем нашей продукции является организация ООО «Планета Сириус», для которой изготавливаются различные виды зимней и летней спецодежды, а также УФСИН России по Республике Коми.

В планах учреждения открытие нового дополнительного швейного цеха с установкой 29 швейных машин с целью увеличения количества рабочих мест для трудоустройства осужденных.

Что касается выпечки хлебобулочных изделий, то планируется развивать, увеличивать и осваивать новые технологии выпечки с целью расширения круга потребителей. В связи с этим на данный момент проводятся ремонтные работы в отведенном здании для размещения пекарни. Также планируется закупка нового хлебопекарного оборудования.

Сегодня хлебобулочная продукция используется для нужд нашего учреждения и реализуется в Ухтинскую городскую больницу. Для оптимизации и экономии внебюджетных средств, в рамках производства хлебной продукции, в части касающейся доставки хлеба заказчикам, в 2018 году исправительной колонией был приобретен специализированный автотранспорт на базе модели «Лада Гранта».

- Расскажите, сколько трудоустроено осужденных? Сколько в среднем они зарабатывают?

- Всего в настоящее время на производственных участках колонии трудоустроено 79 человек, на хозяйственных работах 50 человек. Средняя заработная плата осужденных составляет 11500 рублей. Это позволяет погашать исковые обязательства. На сегодняшний день осужденными из заработных плат возмещены исковые обязательства на общую сумму 1414,67 тыс. рублей.

- Расскажите, как осуществляется профессиональное обучение осужденных? По каким специальностям?

- Профессиональное обучение осужденных проходит в классе производственного обучения. Группы состоят из 25 человек, которые разбиты по профессиям.

Основными специальностями являются рамщик, сварщик, подсобный рабочий, кочегар, кухонный рабочий, пекарь, швей, станочник.

На сегодняшний день получает образование 75 осужденных. 63 человека уже получили профессии с начала учебного 2019 года. 27 человек, не имеющих среднего образования, в данный момент обучаются, 16 из них подлежат обязательному обучению.

- Расскажите, как проводится работа по пресечению попыток передачи запрещенных предметов на территорию колонии, и о наиболее запомнившихся вам уловках правонарушителей?

- В учреждении на постоянной основе проводится работа по пресечению попыток передачи запрещенных предметов на территорию колонии. В целях недопущения подобных фактов силами сотрудников учреждения в 2019 году проведено более четырех с половиной тысяч обыскных и досмотровых мероприятий, в ходе которых было изъято на этапе доставки осужденным более ста средств мобильной связи. В ходе пресечения попыток доставки запрещенных предметов на территорию колонии с начала года было задержано двое правонарушителей. Лично мне запомнился случай с доставкой запрещенных предметов при помощи квадрокоптера.

- В любом исправительном учреждении на первом месте стоит воспитательная работа с осужденными. Как вы считаете, трудовая и воспитательная деятельность помогает исправиться осужденным?

- Да, считаю, что такая деятельность помогает исправиться осужденным, поэтому в нашем учреждении ведется очень серьезная воспитательная работа. С целью организации полезной занятости осужденных в колонии создано 5 кружков различной направленности. В их работе принимает участие 105 осужденных.

Самым популярным направлением является спортивный кружок, в рамках которого проходят различные соревнования. С начала года в них приняли участие 190 человек. Чтобы дополнительно стимулировать осужденных к занятию спортом, в 2019 году в ИК-8 издана Книга рекордов, в которую заносятся спортивные достижения осужденных.

Также функционирует студия кабельного телевидения «Мир бесконечности», где можно научиться искусству создания видеороликов. Выпускается газета «Компас», в которой издаются различные статьи о жизни осужденных учреждения.

Хорошо поставленная воспитательная работа помогает увеличить количество поощрений показатели правопослушного поведения осужденных. В этом году 49 осужденных переведены в колонию строго режима для дальнейшего отбывания наказания. 36 осужденным неотбытая часть срока наказания заменена более мягким видом наказания, 6 человек переведено в облегченные условия отбывания наказания, 1 человек освобожден условно-досрочно. Одной из осужденных женщин участка колонии-поселения предоставлен отпуск с выездом за пределы учреждения.


- Расскажите, как организована работа по ресоциализации осужденных?

- Работа по ресоциализации ведется планомерно и очень активно. Сделан вывод, что необходимо совершенствовать формы и методы воспитательной работы с осужденными, включая занятия спортом, художественной самодеятельностью, получение общего и профессионального образования. Хороший эффект оказывают мероприятия по психологической и юридической помощи осужденным, получению ими специальности, содействию в трудоустройстве после освобождения, поиску связей с родственниками.

- Нет сомнений, что работа в колонии - это одна из самых тяжелых профессий. На ваш взгляд, какими качествами должен обладать человек, желающий работать в уголовно-исполнительной системе?

- Штатная численность персонала на сегодняшний день составляет 130 сотрудников и 43 работника. Безусловно, работа сложная, как физически, так и морально, поэтому самыми важными качествами для человека, желающего работать в уголовно-исполнительной системе, считаю выносливость, честность, принципиальность, верность Присяге и служебному долгу. Уголовно-исполнительная система – это сфера для сильных духом и мужественных людей.

- Летопись ИК-8 - это люди и судьбы, которые создавали историю и традиции учреждения, это верные своему долгу сотрудники и ветераны. Чьи имена вы хотели бы озвучить в преддверии юбилея?

- Очень сложно назвать отдельные имена, каждый сотрудник – это особенная, удивительная личность, которая вносит свой вклад в наше общее дело.


Наш коллектив – это огромный, но слаженный и дружный механизм, а каждый сотрудник – это маленький винтик в этом механизме. Не будь одного, работать не будет вся машина. Поэтому я выражаю свою благодарность и хочу отметить каждого. За слаженный труд, хорошую работу, поддержку, отзывчивость и человечность, которая создает особую дружественную обстановку в нашем коллективе. Благодаря нашим способностям мы создали уникальный коллектив, который не только умеет трудиться, но и культурно отдыхать тоже!

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.11.2019 11:04

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе