Сегодня 29 лет со дня создания отделов специального назначения ФСИН России

13.11.2019

13 ноября бойцы отделов специального назначения (ОСН) Федеральной службы исполнения наказаний России отмечают 29-летнюю годовщину со дня создания своих подразделений. История праздника связана с приказом МВД СССР от 13 ноября 1990 года, которым были утверждены штаты отрядов спецназа.

Отдел специального назначения УФСИН России по Республике Коми «Сапсан» был создан в 1993 году. Огромный личный вклад в развитие и становление отдела внесли ныне уже ветераны спецназа Андрей Степанов, Сергей Чабанов, Владимир Беккер, Александр Якимов, Геннадий Миколаевский. С января 2019 года ОСН «Сапсан» возглавляет Андрей Щелкунов.

На сегодня подразделения ОСН находятся в Сыктывкаре и в Ухте. В столице под базу постоянной дислокации трех штурмовых отделений были выделены помещения в бывшем штабе ЛТП поселка Верхний Чов. Здесь провели перепланировку здания, произвели косметический ремонт служебных и коммунально-бытовых помещений. На территории базы оборудовали штурмовую полосу для занятий по специальной подготовке. Чуть позже возвели ангар, где разместились спортзал с тренажерным залом.

Для повышения профессиональной подготовки сотрудников созданы все необходимые условия. В распоряжении спецназовцев боксы для стоянки и обслуживания автотранспорта, шесть единиц автомобильной техники и даже БТР. Отдел централизованно получает вооружение, средства индивидуальной бронезащиты и активной обороны. У сотрудников на вооружении пистолеты Ярыгина, пистолеты – пулеметы, снайперское оружие, автоматы,  ручные гранатометы, ножи.

Независимо от переподчинения и перемены названия спецназ во все времена решает одни и те же задачи. Сотрудники ОСН предотвращают и пресекают преступления и правонарушения на объектах УФСИН, отвечают за безопасность сотрудников, членов их семей, осужденных, содействуют органам правопорядка в проведении спецопераций, в обеспечении общественной безопасности.


В спецназе до сих пор вспоминают, как в декабре 1993 года из ИТК-19 (п. Бельгоп) совершили побег двое осужденных. Они убили водителя-таксиста. Вскоре выяснилось, что осужденный З. находится в городе Емве у своих родственников. Сотрудники ОСН блокировали здание и, обеспечив безопасность граждан, задержали преступника. Во время штурма у него изъяли пистолет «Вальтер» с боекомплектом.

25 марта 1994 года к ИТК-25 (п. Верхний Чов). К исправительному учреждению на нескольких автомашинах подъехали члены Казанской преступной группировки. Они намеревались передать за колючую проволоку осужденным наркотики. Сотрудники спецназа операцию провели так быстро и слаженно, что гости не успели избавиться от наркотиков.  Это обеспечило документирование и фиксацию преступления.

Другой случай произошел в Ухте. 10 апреля 1995 года неизвестные расстреляли двоих инспекторов ГАИ. Преступников обнаружили уже на следующие сутки. В их задержании принимала участие и штурмовая группа в составе командира спецназа А. Степанова, командира взвода В. Беккера и бойца А. Евсюгина. Один из преступников гранатой Ф-1 подорвал себя. Второй был задержан.

31 июля 1995 года началась проверка бойцов спецназа боевыми условиями в Чеченской Республике. В крайний раз бойцы выезжали в командировку в Северо-Кавказский регион в 2013 году. За эти годы состоялось более 20 выездов.

За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, образцовое выполнение служебно-боевых задач по защите государственных интересов Российской Федерации в условиях, сопряженных с риском для жизни, сотрудники отдела были награждены орденами и медалями, именным оружием, ведомственными наградами.


Сотрудники ОСН никогда не забывают и своих погибших товарищей. По памятным датам спецназовцы бывают на Центральном кладбище города Сыктывкара, где они вспоминают своего товарища Станислава Целина, с которым вместе несли службу в «Сапсане» с 1996 по 1999 год. Уже находясь на службе в ФСБ, 31 декабря 2004 года при проведении спецоперации в Старопромысловском районе города Грозный Чеченской Республики их товарищ погиб. Станислав Вячеславович награжден Орденом Мужества посмертно. Ему было 29 лет.

За все существование ОСН «САПСАН» сотрудники постоянно выступают на различных спортивных соревнованиях по 11 видам спорта. Это гиревое двоеборье, лыжные гонки, рукопашный бой, самбо, легкоатлетический кросс, мини-футбол, плавание, служебный биатлон, спортивное ориентирование, стрельба из боевого ручного стрелкового оружия, волейбол. Среди действующих сотрудников спецназа имеются мастера спорта по таким видам как: лыжные гонки, рукопашный бой, универсальный бой, самбо, дзюдо, плавание, тяжелая атлетика.

Сегодня отдел специального назначения «САПСАН» - это боевое  подразделение, которое строго стоит на страже законности и обеспечения правопорядка в местах лишения свободы на территории Республики Коми.


«Любые задачи в любое время в любом месте - это девиз всех спецназовцев. Для работы с осужденными нужно быть хорошо подготовленным как физически, так и морально. А это ежедневный изнуряющий труд.  Спецназ – это для каждого из нас, по сути, образ жизни. Здесь ценятся чувство локтя и взаимовыручки, не зря существует такой удивительный феномен как спецназовское братство. Мы понимаем друг друга с полуслова. Поэтому каждый из нас может опереться на плечо другого. И не только в боевых условиях, но и в жизни, - характеризует работу спецназовцев руководитель ОСН «САПСАН» Андрей Щелкунов.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.11.2019 14:04

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе