ИК-1 с проверкой посетили представители прокуратуры Республики Коми, ОНК и Уполномоченный по правам человека

13.02.2020

12 февраля исправительную колонию № 1 с проверкой посетили первый заместитель прокурора Республики Коми  Михаил Нестеров, Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская, а также представители Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми – Рифкат Аминев и ее председатель Эдуард Бушуев. Сопровождали делегацию заместитель начальника УФСИН Андрей Чернышков, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Алексей Гичев и начальник колонии Максим Трефяк.

Представители надзорного органа, уполномоченный и общественники оценили условия отбывания наказания осужденных в штрафном изоляторе и помещении камерного типа. Также обратили внимание на условия, в которых проживает основная масса осужденных в общежитиях – спальные помещения и коммунально-бытовые объекты, санузлы. Оценили также столовую, пекарню и обновленный клуб учреждения.

После обхода жилых помещений, в штабе исправительного учреждения был проведен личный прием осужденных, которые обратились письмами к Уполномоченному по правам человека и Общественной наблюдательной комиссии. В зависимости от сути обращения пришедшим на личный прием лично отвечали начальник ИК-1 Максим Трефяк, начальник медицинской части № 1 Василий Удоратин. Свои комментарии по каждому вопросу дали Надежда Быковская и Эдуард Бушуев, правовую оценку и рекомендации по реагированию на обращения высказал и первый заместитель прокурора Республики Коми Михаил Нестеров.

Во время общения с руководством исправительного учреждения член ОНК Рифкат Аминев поинтересовался, есть ли среди осужденных мусульмане по вероисповеданию, и нет ли конфликтных ситуаций во время проведения молитв. По словам Максима Трефяка все осужденные имеют возможность отправлять религиозные обряды в соответствии с правилами внутреннего распорядка. Конфликтов по данному вопросу не возникало.

В завершение посещения члены Общественной наблюдательной комиссии Коми оставили свои отзывы в соответствующем журнале.




Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.02.2020 09:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе