Школьникам, кадетам и юнармейцам г. Сыктывкара посчастливилось побывать на базе сотрудников спецназа УФСИН Коми

20.02.2020

В преддверии Дня защитника Отечества очередной урок мужества провели сотрудники УФСИН России по Республике Коми на базе отдела специального назначения «Сапсан». На этот раз в гости к спецназовцам приехали учащиеся выпускных классов школы № 18 Сыктывкара, среди которых были также кадеты и юнармейцы.

Кинологи отдела организации службы охраны со служебными собаками продемонстрировали ребятам, как животные помогают находить запрещенные для проноса на территорию исправительных учреждений предметы, в том числе наркотические вещества, а также ловить правонарушителей. Сотрудники спецназа УФСИН познакомили старшеклассников со своим вооружением. И, прежде всего, порадовали техникой. Ребята с удовольствием выслушали рассказ о технических характеристиках БТР-80 и возможностях мощной боевой машины, исследовали его изнутри и даже забрались на броню.


Дальше гости переместились в учебный класс отдела специального назначения, где им продемонстрировали фильм об истории создания «Сапсана», его задачах в те сложные 90-е годы и в нынешнее время. Также перед ребятами выступили представители отдела кадров регионального УФСИН, которые рассказали о возможности поступить в высшие учебные заведения ФСИН России и включили презентационный ролик Вологодского института права и экономики. А о буднях курсантов на своем личном опыте школьникам поведал Виктор Касиян – курсант 5 курса этого института, психолог по специальности, который приехал в УФСИН Коми для прохождения преддипломной практики. Причем не один, а с женой – тоже заканчивающей обучение в институте.


Бойцы «Сапсана» показали и свой уголок славы. Здесь сотрудники подразделения свято чтут память погибшего в Чеченской республике товарища Станислава Целина, кстати, выпускника Сыктывкарской школы № 18, откуда и пришли ребята. Здесь собраны и спортивные реликвии – кубки, привезенные с соревнований по различным видам спорта и различного уровня. Например, по рукопашному бою, мастерское владение которым сотрудники спецназа продемонстрировали в своем спортзале.


Ребята были в восторге и от знакомства с ручным стрелковым оружием спецназа, которое разрешалось брать в руки, разбирать и собирать, фотографироваться с ним. С удовольствием на себе примерили и боевую экипировку.

По окончанию урока мужества школьники сфотографировались на память со спецназовцем, который продемонстрировал полную боевую экипировку.


Смотреть сюжет

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.02.2020 11:17

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе