Сотрудники ИК-8 (г. Ухта) поздравили ветерана Великой Отечественной войны и пенсионера УИС Нину Аленевскую с 90-летием

20.03.2020

20 марта 90-летие отметила Нина Николаевна Аленевская. Поздравить с юбилеем труженицу тыла и пенсионера уголовно-исполнительной системы Республики Коми приехали руководство исправительной колонии № 8 (г.Ухта) и представители исполнительной власти г. Ухты.

С 90-летием Нину Николаевну поздравили начальник ИК-8 Андрей Саранча, заместитель начальника учреждения Евгений Щербина и начальник психологической лаборатории Михаил Мазурец. Юбиляру передали открытку с теплыми словами поздравлений и благодарности от УФСИН России по Республике Коми, вручили памятные подарки и выразили слова безграничной благодарности за мужество и выносливость, проявленную в суровые годы войны.

– Примите самые теплые и искренние поздравления по случаю вашего 90-летия! – поздравил ветерана А. Саранча. – От уголовно-исполнительной системы Республики Коми выражаю Вам признательность за многолетний и добросовестный труд. Ваш трудовой и военный путь – это свидетельство беззаветного служения своему народу, стремление творить добрые дела на благо Родины. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, поддержки, внимания близких людей, уверенности в завтрашнем дне и долголетия!


Сотрудники администрации г. Ухты передали Нине Николаевне персональное поздравление от Президента РФ Владимира Владимировича Путина и вручили ей юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», утвержденную Указом Президента РФ от 13.06.2019 № 277.

Виновница торжества, несмотря на возраст, с радостью принимала гостей и поделилась историями из своей жизни. Как призналась Нина Николаевна, за ее плечами непростые, но интересные годы жизни.

Родилась Нина Николаевна 20 марта 1930 года в многодетной семье в Вологодской области. К началу войны ей было лишь 11 лет. Отца забрали на фронт, в тот же год он погиб, а она осталась с мамой и с маленькими братьями и сестрами.

– Как и все дети ходила в школу, а после школы работала в колхозе. Выполняла и всю женскую работу по дому: стирала, готовила, убирала. Летом наравне со взрослыми работала в поле: сеяла, косила траву, убирала урожай. А с 14 лет стали отправлять на лесозаготовку. Очень много пришлось работать во время войны, но и после было не легче, – вспоминает ветеран.

С деревни, где она жила, уезжать не разрешали, за работу платили очень мало, еды не хватало. Сложнее всего было весной.

– Есть было нечего, всю траву съедали. Из молодых листиков липы и клена пекли лепешки. А первые всходы крапивы сразу на суп срывали. О сахаре даже не мечтали. Чтобы прокормить семью, продавали свои вещи в обмен на продукты.


Нина Николаевна вспоминает случай, когда в их дом пришла женщина, чтобы обменять муку на одежду, мама обрадовалась и обменяла, напекли пирожков, а мука оказалась смешана с чем-то, всей семье стало плохо.

В 17 лет Нина Николаевна вышла замуж за военного, вместе с которым по распределению переехала в поселок Елецкий Коми АССР, где ее муж работал в исправительном лагере. После расформирования лагеря переехали в Ухту, там Нина Николаевна и начала свою трудовую деятельность в ИТК-8 машинисткой. Затем занимала должности бухгалтера и кассира. Большая часть ее трудовой деятельности прошла в стенах исправительной колонии № 8, о чем она вспоминает с теплом и добротой.


У Нины Николаевны 4 детей, 17 внуков и правнуков. Сейчас она живет одна, но большая семья не оставляет ветерана без внимания.   Маму, бабушку, прабабушку многочисленные родственники навещают часто.

Сейчас она жалуется только на плохое зрение. С работниками и сотрудниками исправительного учреждения юбиляр активно поддерживает связь и взаимодействие – принимает у себя в гостях, участвует в мероприятиях и всегда охотно делится своими воспоминаниями о пережитом в годы Великой Отечественной войны.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.03.2020 16:55

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе