Страшилка про «Степ»-колонию

11.10.2012

Заведующая Центром социального обслуживания населения Эжвы, кандидат в депутаты Госсовета республики по Эжвинскому одномандатному округу от «Единой России» Светлана Литвина выступила с резкой критикой идеи размещения в модульном городке «Степ» «колонии для заключенных».

Её, конечно, можно понять. Если кандидат хочет, чтобы за него отдали больше голосов, избирателям надо обещать что-то построить полезное, там-то открыть новый объект, а где-то улучшить. Но для этого надо будет работать, выбивать средства. Гораздо легче заработать очки на какой-то придуманной страшилке. Чего проще стать защитником эжвинцев и запретить открывать мифическую «колонию для заключенных». В предвыборном марафоне все средства хороши. В прошлую выборную кампанию активисты собрали более 14 тысяч подписей против размещения в городке неких «заключенных». Возможно, Светлана Литвина подумала: «Тогда это прокатило. Может, и в этот раз стрельнет…»

Плакат по сбору подписей в Эжве 26.01.11.jpg

Создается впечатление, что критика защитницы эжвинцев основана только на эмоциях. Поэтому не совсем понятно, что именно хочет кандидат. Вначале она утверждает, что городок временный, он свое отслужил и его необходимо разобрать. Можно, конечно, и разобрать! Опыт у нас в этом деле большой. Вспомните, за какой период «раздели» оцинкованную теплотрассу между Эжвой и Нижним Човом. «Временный бытовой городок строителей» хоть и временный, но сделан вполне добротно. На территории комплекса четыре модульных здания: контрольно-пропускной пункт, два общежития, собранные на базе 64-х блок-контейнеров в два этажа, одноэтажная столовая, возведённая из утепленных панелей типа «Сэндвич» по металлическому каркасу. Здания подключены к централизованной  системе водоснабжения, канализации, теплоснабжения. Оборудованы автоматической системой пожарной  сигнализации и обладают V(А) степенью огнестойкости. Территория комплекса огорожена  забором из металлопрофиля высотой 2 метра. И как-то не по-хозяйски будет все это разбирать.

Модульный городок СТЕП.jpg

Тут же Светлана Литвина, противореча себе, предлагает городок «реконструировать под социальные объекты. Например, общежитие на территории городка отдать под жилье для молодых специалистов Эжвы".

По всему видно, что в погоне за голосами избирателей кандидат не вполне изучила историю вопроса. Иначе бы она знала, что, во-первых,  предложения по открытию в Эжве исправительной колонии для заключенных вообще не рассматривались. Прорабатывался вопрос об организации исправительного центра. Предполагалось, что там будут содержаться лица, осужденные за преступления небольшой и средней тяжести. В противовес всем негодующим по поводу недопустимости открытия исправительного центра напомним, что каждый день рядом с нами - в очередях магазинов, в автобусах, вечером на малоосвещённых улицах – находятся точно такие же преступники, но только о них никто не знает. Это те, кто осуждён к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и состоят на учёте уголовно-исполнительных инспекций. Только в Сыктывкаре вместе с Эжвой 1270 таких осуждённых, из них 155 - за тяжкие и особо тяжкие преступления. И трудно сказать, кто опаснее для общества, преступники «на свободе» или осужденные, постоянно находящиеся под надзором.

Во-вторых, если бы кандидат в депутаты, прежде чем выплескивать свои эмоции в СМИ, обратилась в ГУФСИН России по Коми, ей бы разъяснили, что на базе комплекса зданий решено открыть медсанчасть для сотрудников УИС и членов их семей. Там разместят стационар на 50 коек, военно-врачебную комиссию, санэпидслужбу, поликлинику. Лечебное учреждение будет функционировать в системе обязательного медицинского страхования, поэтому на амбулаторный прием к самым различным специалистам смогут попасть и жители Эжвинского района.

Немаловажно и то, что персонал медсанчасти будет набираться из жителей Сыктывкара и Эжвинского района.

Уважаемый кандидат, наверное, не будет отрицать, что медсанчасть – самый что ни на есть социальный объект.

Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.10.2012 12:45

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе