В Коми начальник ГУФСИН приготовил рыбный пирог под прицелом телекамер

23.10.2012

Начальник ГУФСИН России по Республике Коми Александр Протопопов принял участие в кулинарном шоу «Неполитическая кухня».

В рамках этой передачи на кухне одного из сыктывкарских ресторанов гость программы готовит блюдо из ингредиентов местного производства.

Параллельно с процессом приготовления ведущий Северин Арпа беседует с гостем обо всем, кроме политики.

1. Подготовка риса.jpg

На телекухне «Юргана» уже побывал министр сельского хозяйства Сергей Чечеткин, писатель Григорий Спичак, директор Коми народного радио Илья Зубов, ведущая телеканала «Юрган» Инесса Трусагина, лидер межрегионального общественного движения Сергей Габов, заслуженная артистка России, народная артистка Коми Ольга Сосновская.

Начальник ГУФСИН России по Республике Коми Александр Протопопов под прицелом телекамер приготовил рыбный пирог из форели с рисом.

При этом уточнил, что в отличие от рыбника, где в тесто заворачивается только рыба, пирог может содержать различные наполнители.

Рецепт этого блюда Александру Витальевичу достался от матери. Она в годы войны работала мастером по заготовке рыбы в Салехарде. Северную рыбу оттуда отправляли на фронт.

2. Пирог с пылу, с жару.jpg

В процессе маринования рыбы, подготовки теста, варки риса начальник Главка успел поделиться впечатлениями о службе в Казахстане, Карелии, Рязани и Архангельске. Рассказал, как проходил службу в Армии на территории Белоруссии. Александр Витальевич, как командир танка Т-72, похвалил нашу боевую технику. По его мнению, она умная, надежная и, главное, приспособлена для быстрой подготовки солдат.

Во время приготовления блюда Александр Протопопов также успел затронуть профессиональные вопросы: развитие подсобных хозяйств в исправительных учреждениях, трудоустройство осужденных, условия содержания, ведомственный и общественный контроль, прокурорский надзор за местами отбывания наказаний, перспективы развития УИС Коми.

Не обошлось и без вопросов о кулинарных пристрастиях и хобби. Оказалось, что, кроме пирога, Александр Витальевич иногда делает свои рыбные котлеты, пельмени из мяса.

3. Повара оценили.jpg

В редкие свободные дни старается вырваться на рыбалку. И, как заядлый рыбак, Александр Протопопов не мог не поделиться своими успехами. На спиннинг ловил трехкилограммовых окуней, щуку весом 11,5 кг. Но самый большой улов случился в Архангельске - семга весом 15 кг.!

И, по мнению начальника Главка, северная рыба – самая лучшая.

Готовый пирог по достоинству оценили шеф-повар ресторана Павел Морозов и вся съемочная группа телеканала «Юрган».

Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.10.2012 11:29

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе