Как реализуется Концепция развития УИС в Коми

28.12.2012

28 декабря т.г. в ГУФСИН России по Республике Коми состоялось оперативное совещание под председательством и.о. начальника Главного управления Александра Новикова. В нём приняли участие руководители структурных подразделений аппарата Главного управления и начальники подразделений и учреждений ГУФСИН – в режиме селекторной связи.

Один из рассматриваемых вопросов был посвящён итогам первого этапа реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российский Федерации до 2020 года. С соответствующим докладом выступил начальник организационно-аналитического отдела ГУФСИН Константин Дубянский.

За прошедший период в уголовно-исполнительной системе Республики Коми произошли значительные перемены.

Так, в исправительных учреждениях ГУФСИН обеспечено раздельное содержание осужденных к лишению свободы. Главным управлением разработаны и направлены в ФСИН России предложения по перепрофилированию действующих учреждений в тюрьмы и колонии-поселения.

Предприняты серьёзные меры по установлению и поддержанию должного правопорядка и законности в местах лишения свободы. Эта работа будет продолжена и в будущем.

Для более качественного надзора за осужденными используются новые технологии. Так, например, для анализа работы сотрудников и фиксации нарушений в учреждениях используются 140 портативных, носимых видеорегистраторов. На объектах используются камеры видеонаблюдения, в том числе цветного изображения. Приняты меры по реализации Концепции развития охраны до 2020 года.

С апреля 2010 г. в исправительных учреждениях ГУФСИН применяется справедливая и эффективная система стимулов правопослушного поведения осужденных – система «социальных лифтов». В 2012 г. проведено 383 заседания комиссий исправительных учреждений по оценке поведения осужденных и определению условий отбывания наказания. На заседаниях рассмотрено 11835 материалов.

Значительно активизировалась работа по переводу осужденных в ИУ более мягкого вида режима. С начала года переведены в колонии-поселения 1031 осужденный, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (542).

По-прежнему остаются актуальными вопросы ресоциализации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, и осужденных без изоляции от общества.

В целях законодательного закрепления гарантий социальной поддержки таких категорий граждан, разработаны проекты законов Республики Коми «О налоговых льготах на территории Республики Коми...» и «О социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, и оказания помощи осужденным к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества». Кроме того, распоряжением Правительства Республики Коми от 9 октября 2012 г. № 396-р была утверждена концепция постпенитенциарной социальной реабилитации осужденных и оказания социальной помощи лицам, осужденным к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества.

И.о. начальника ГУФСИН Александр Новиков отметил, что с 2013 года начинается второй, основной, этап реализации Концепции развития УИС до 2020 года, поэтому необходимо завершить все подготовительные мероприятия и устранить имеющиеся на сегодняшний день недостатки. В заключительной части рассмотрения вопроса были поставлены конкретные задачи перед руководителями структурных подразделений аппарата Главного управления и начальниками исправительных учреждений.

Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.02.2013 16:48

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе