В ГУФСИН России по Республике Коми подвели итоги 2012 года

23.01.2013

23 января т.г. в Сыктывкаре состоялось расширенное заседание коллегии ГУФСИН России по Республике Коми. Его торжественное открытие прошло под звуки гимнов Российской Федерации и Республики Коми. Затем с основным докладом «Об итогах оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности ГУФСИН России по Республике Коми за 2012 год и задачах на 2013 год» выступил начальник ГУФСИН Александр Протопопов.

В ходе своего выступления генерал-лейтенант внутренней службы отметил улучшение показателей по ряду направлений деятельности.

Так, например, произошёл рост выпуска товарной продукции в ИУ на 32 млн. рублей или на 13 %. Налажен выпуск конкурентоспособной продукции (окон ПВХ, тротуарной плитки, комбикорма). Всего за 2012 год освоено 23 новых видов продукции и изделий.

В целях дистанционного контроля за осужденными к ограничению свободы продолжено применение оборудования системы электронного мониторинга подконтрольных лиц. По состоянию на 1 января оборудование СЭМПЛ применено в отношении 175 из 259 осужденных к ограничению свободы. В течение года оборудование применялось к 295 осужденным. При помощи данного оборудования выявлено 80 фактов нарушений ограничений, установленных судом.

Отдельно докладчик остановился на реализации республиканской целевой программы «Укрепление правопорядка и общественной безопасности». Так, по итогам реализации мероприятий программы за 2012 год в исправительных учреждениях ГУФСИН дополнительно будет создано 146 рабочих мест.

– Руководством республики оказана реальная практическая помощь в реализации многих наших инициатив, – отметил Александр Витальевич и поблагодарил Главу РК Вячеслава Гайзера, председателя Госсовета РК Игоря Ковзеля, а также присутствующих руководителей правоохранительных органов и взаимодействующих структур.

Затем слово было предоставлено участникам расширенного заседания коллегии. Так, например, прокурор Республики Коми Сергей Бажутов выразил благодарность руководству и личному составу ГУФСИН за особое внимание к проблеме административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы. Министр внутренних дел Республики Коми Анатолий Жуковский подчеркнул, что взаимодействие между двумя силовыми ведомствами вышло на новый, более серьёзный уровень.

– Выстроена достаточно эффективная система мер профилактического воздействия в отношении лиц, осужденных к мерам уголовно-правового характера, не связанным с лишением свободы. Результатом совместной работы стало существенное сокращение (на 22 %) количества преступлений, совершённых указанной категорией граждан, – привёл пример Анатолий Николаевич.

Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Ольга Савастьянова подтвердила, что вопросу соблюдения прав человека в местах лишения свободы в деятельности Главного управления и подведомственных учреждений уделяется самое серьёзное внимание.

– Вы очень открытая структура. И не только для посещений, но также для контроля и обсуждения всех вопросов, – сказала Ольга Викторовна.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим напомнил присутствующим, какая нагрузка, прежде всего, психологическая лежит на сотрудниках уголовно-исполнительной системы.

Благодарность в адрес сотрудников ведомства за проделанную в 2012 году работу прозвучала из уст Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. По его словам, ведомством, действительно, было сделано многое для снижения уровня преступности в регионе, числа нарушений в местах лишения свободы; осуществлён большой объём работы по улучшению условий содержания осужденных в подведомственных учреждениях.

– Как высшее должностное лицо республики считаю для себя очень важным принимать участие в работе заседания коллегии, поскольку считаю, что работа Главного управления является важной составной частью обеспечения правопорядка в республике, – отметил Вячеслав Михайлович.

Губернатор заверил, что ведомство может рассчитывать на поддержку со стороны республиканской власти – в частности, в сфере борьбы с телефонным мошенничеством. К решению серьёзной проблемы могут привести определённые законодательные, нормотворческие инициативы.

Глава РК с положительной стороны отметил шаги ГУФСИН по выпуску новых видов продукции – как для нужд самой системы, так и для жителей республики. Ярким примером служит выпуск топливных брикетов, что может стать решением проблемы заготовки и доставки дров для льготной категории граждан. В будущем можно будет говорить и о государственном заказе на данный вид продукции.

После своего выступления Глава РК вручил ряду сотрудников ГУФСИН республиканские награды.

Так, за профессиональное мастерство, многолетнюю и добросовестную работу награждён ценным подарком Владимир Лупу, начальник СИЗО-3 (г. Воркута). Поощрён благодарностью Главы Республики Коми заместитель начальника ИК-31 Василий Седрисев.

Председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель поблагодарил личный состав ГУФСИН за непростую работу, требующую полной самоотдачи.

– Надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжено в этом году, – пожелал Игорь Владимирович. После состоялась церемония награждения правами председателя Государственного Совета Республики Коми.

Так, благодарственными письмами Государственного совета РК награждены начальник ИК-51 (г. Емва) Виктор Васильев, начальник ИК-29 (п. Нижний Доманик) Сергей Дубов, начальник ЛПУ Б-18 (п. Дежнёво) Владислав Люднев.

Кроме того, приказом директора ФСКН России Виктора Иванова медалью «За содействие органам наркоконтроля» награждён начальник ГУФСИН Александр Протопопов. Награду коллеге вручил начальник УФСКН России по Республике Коми Георгий Волков.

Наконец, за безупречную службу в уголовно-исполнительной системе приказом ФСИН России награждены: медалью «Ветеран уголовно-исполнительной системы» – начальник отдела розыска ГУФСИН Гусейн Набиев; медалью «За отличие в службе» 2 степени – главный государственный санитарный врач медицинского отдела ГУФСИН Иван Лукаш. За добросовестное исполнение должностных обязанностей, за достижение положительных результатов в оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности в 2012 году награждены ценным подарком начальник отдела режима и надзора ГУФСИН Евгений Белов и начальник кустовой лаборатории по охране окружающей среды ЖКУ ГУФСИН Вера Волкова.

За плодотворное сотрудничество благодарственным письмом ГУФСИН России по Республике Коми награждён коллектив информационного агентства «Комиинформ».

Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.01.2013 22:24

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе