ГУФСИН по Коми пригласил бизнес к взаимовыгодному сотрудничеству

01.05.2013

Встреча предпринимателей с представителями ГУФСИН России по Республике Коми была организована 29 апреля. Открывший совещание первый заместитель министра развития промышленности и транспорта региона Александр Гибеж сообщил, что учреждения уголовно-исполнительной системы достаточно активно развивают производственную деятельность, в том числе при поддержке Правительства Республики Коми.

Напомним, в рамках подпрограммы «Комплексные меры по укреплению правопорядка среди осужденных, содействию в обеспечении трудовой занятости осужденных» (она входит в республиканскую целевую программу укрепления правопорядка) выделяются средства на закупку оборудования, которое устанавливается в исправительных учреждениях. Созданные рабочие места позволяют осужденным зарабатывать и погашать исковые обязательства (таких осужденных всего около 40 % от общей численности в ИУ), получать навыки, необходимые на воле.

– Не секрет, что больше половины граждан, отбывающих наказание в учреждениях ГУФСИН, это жители республики. Поэтому вопрос социальной адаптации особенно актуален, – подчеркнул Александр Анатольевич.

Затем с подробной информацией (в сопровождении мультимедиа) выступил начальник отдела трудовой адаптации осужденных ГУФСИН Илья Блинов. Перечислив отдельные направления производственной деятельности, виды продукции, он признал, что в исправительных учреждениях ещё достаточно свободных производственных площадей.

– На собственной производственной базе мы готовы оказывать услуги организациям любых правовых форм. Мы уже достаточно успешно сотрудничаем с рядом сторонних организаций, – отметил Илья Леонидович.

Примеров взаимовыгодного сотрудничества достаточно. Это и ООО «Лестранс», которое развивает производственную деятельность на базе ИК-1 (п. Верхний Чов). Совместно с компанией учреждение оказывает услуги по переработке пиловочника, пиломатериалов, осуществляет производство погонажных изделий. Ежемесячный объём перерабатываемого пиловочника – порядка 1400 кубометров, выпуск пиломатериалов – почти 800 кубометров.

С этой же колонией успешно сотрудничают ООО «Тикс» и ООО «Норд-Трейд» – налажено производство оцилиндрованных брёвен, осуществляются распиловка пиловочного сырья, переработка отходов нетканого производства.

В ИК-25 (п. Верхний Чов) на протяжении семи лет, благодаря Выльгортской сапоговаляльной фабрике, успешно функционирует цех по изготовлению валяной обуви.

В 2012 году совместно с ООО «Бриг» также в ИК-25 запущен в работу цех по изготовлению пластиковых окон, который сегодня загружен на 100 %. Инвестор (как и планировал) открыл второй цех по производству стеклопакетов. Сегодня в учреждении функционирует полный цикл производства.

В ИК-22 (Воркута) также запущен цех по изготовлению пластиковых окон.

В этом году планируется запустить выпуск тротуарной плитки и наладить утилизацию пластиковых отходов; намечен ввод в эксплуатацию линии по производству металлического профиля и цеха по переработке автомобильных шин.

Нередко фирмы, будучи нерентабельны, начав работать с учреждениями уголовно-исполнительной системы, становятся конкурентоспособными. Определённую роль здесь играют и откровенные преимущества от размещения производства в учреждениях УИС. Они подробно описаны в разделе «Производство» настоящего сайта.

– Учреждения ГУФСИН являются государственными предприятиями. Мы гарантируем открытость, прозрачность, невозможность внезапного исчезновения, в том числе банкротства. Наши рабочие никуда не спешат по вечерам, не имеют вредных привычек. Невыход на работу исключён. Если работник работает плохо, он сменяется другим осужденным, – простыми словами объяснил Илья Блинов.

Представителя ГУФСИН поддержал первый замминистра промышленности и транспорта Коми.

– К прочим преимуществам можно отнести тот факт, что есть возможность перемещения трудовых ресурсов, подразумевающего концентрацию специалистов необходимого профиля в конкретном месте. Кроме того, в ГУФСИН действует достаточно мощная система профессионального образования, – заверил Александр Гибеж.

В рамках встречи опытом сотрудничества с учреждениями ГУФСИН поделились руководители нескольких предприятий. Наиболее полно плюсы и минусы развития различных производств на базе исправительных учреждений описали директора ООО «ТИКС» и ООО «Норд-Трейд». Так, по мнению предпринимателей, основным преимуществом является недорогая и постоянная рабочая сила. И в целом, как признались выступающие, в дальнейшем они собираются только расширять производство.

Не удивительно, что предложения ГУФСИН вызвали заинтересованность среди участников встречи, среди которых были и представители администрации Сыктывкара, общественной организации предпринимателей «Опора России», Бизнес-инкубатора Республики Коми. Как подчеркнул А. Гибеж, со своей стороны министерство готово оказать содействие в проведении переговоров между заинтересованными сторонами.

Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 04.05.2013 07:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе