Ветераны УИС Республики Коми совершили паломническую поездку в Крестовоздвиженский Кылтовский женский монастырь

08.02.2018

Ветераны и пенсионеры УФСИН России по Республике Коми продолжили добрую традицию проведения различных экскурсий. Руководство и Совет ветеранов Управления предоставляет для этих целей транспорт, сопровождающих.

7 февраля группа ветеранов и пенсионеров вместе с председателем Совета ветеранов Управления Андреем Каневым и фельдшером МСЧ-11 ФСИН России Галиной Боваровской посетили Крестовоздвиженский Кылтовский женский монастырь.

В паломнической поездке их сопровождал помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими о. Александр (Минин).

Заехавший на территорию монастыря автобус встретила монахиня София. Она сразу пригласила путников в трапезную и накормила обедом. После этого в храме Афанасия Афонского ветераны поставили свечки, подали поминальные записки, а о. Александр отслужил молебен. 

Здесь же монахиня София много интересного рассказала гостям об истории монастыря, его величии и упадке. Монастырь был основан в 1826 году. Здесь были построены кирпичный завод, храмы преподобных Зосимы и Савватия и Стефана Пермского с колокольней, кирпичный сестринский корпус с двумя деревянными двухэтажными пристройками, два двухэтажных деревянных дома священников, гостиница, избы для рабочих, амбары, скотные дворы, конюшни, каретник. В монастыре воспитывались до 50 девочек. В Богадельне получали уход и заботу 20 престарелых людей. В 1918 году монастырь упразднили, монахинь сослали на Соловки. В 1923 году здесь создается детскую колонию. Через 6 лет открывают тюрьмы для мужчин и женщин. В середине 50-х годов образовывают колхоз. Собор использовали как клуб, столовую как склад цемента. 16 июля 1995 года женский монастырь был открыт вновь. Сегодня здесь постоянно живут 4 монахини. Им помогают трудники и группа людей, активно занимающихся воссозданием уникального духовного и архитектурного памятника, который со временем был разрушен. Монахини и трудники выращивают картофель и другие овощи, держат кур, собирают грибы-ягоды.
 

После такого проникновенного рассказа монахини Софии паломники поклонились и приложились к Кылтовскому Чудотворному Кресту с Частицей Голгофского Животворящего Древа Господня. Частицу Креста, на котором был распят Иисус Христос прислали сюда в 1911 году монахи Афонского монастыря.

Завершилось посещение монастыря осмотром старинного храма преподобных Зосимы и Савватия.

Монахиня София пожелала всем счастливого пути и Ангела-хранителя в дорогу.

Все отметили, что после посещения на душе стало легче и светлей. Даже погода, с утра пасмурная, поменялась и стало выглядывать солнце. По общему мнению – поездка удалась. 

 


Больше фото по ссылке.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.08.2019 12:22

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе