В Республике Коми впервые введен в эксплуатацию изолированный участок колонии, функционирующий как исправительный центр для осужденных к принудительным работам

01.12.2018

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в российскую систему наказаний был введен новый вид наказания – принудительные работы, предусмотренные статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, который начал применяться судебными органами с 2017 года.

В целях реализации положений закона об исполнении уголовного наказания в виде принудительных работ на базе федерального казенного учреждения «Колония-поселение № 51 Объединения исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности УФСИН России по Республике Коми» проведены работы по созданию изолированного участка, функционирующего как исправительный центр, который расположен по адресу: Княжпогостский район, г. Емва, ул. Калинина, д. 55 «а». Соответствующим приказом ФСИН России были внесены изменения в штатное расписание КП-51, согласно которых предусмотрено 8 единиц аттестованных сотрудников, осуществляющих надзор за отбыванием данного вида наказания.

30 ноября состоялось торжественное открытие изолированного участка, функционирующего как исправительный центр. Временно исполняющий обязанности начальника УФСИН Александр Воронин по традиции перерезал красную ленточку, в знак официального открытия и готовности исправительного центра к приему осужденных к уголовным наказаниям в виде принудительных работ.

УФИЦ имеет весь комплекс необходимых коммунально-бытовых помещений для проживания осужденных – жилые секции, туалетные комнаты и душевые кабинки, помещения для приема и приготовления пищи, хранения личных вещей, комнаты воспитательной работы и другие. Для нарушителей установленного порядка отбывания наказания также предусмотрены соответствующие помещения.

Отметим, что лимит наполнения изолированного участка, функционирующего как исправительный центр составляет 50 мест, из которых 30 предусмотрено для отбывания наказания лицами мужского пола и 20 мест для отбывания наказания осужденными женщинами.

Осужденные к принудительным работам относятся к категории лиц, осужденных к наказанию, не связанному с изоляцией от общества. Данный вид уголовного наказания заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Привлечение к труду возможно в организациях любой организационно-правовой формы. При этом из заработной платы осужденного к принудительным работам в доход государства производятся удержания в пределах, определенных приговором суда, в размере от 5 до 20 % заработной платы.

Осужденные к принудительным работам проживают в специальных общежитиях, находящихся в границах исправительного учреждения и подчиняются правилам внутреннего распорядка исправительных центров, которые регламентируются ст. 60.4 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Распорядок дня утверждается с учетом особенностей работы, времени года и местных условий. Также для осужденных предусмотрен специальный перечень предметов и веществ, которые им запрещается приобретать, хранить и использовать.

В настоящее время подобные учреждения уже активно функционируют в таких субъектах Российской Федерации, как Архангельская, Кировская, Самарская Тамбовская, Новосибирская области, Ставропольский и Приморский край. В Республике Коми изолированный участок, функционирующий как исправительный центр введен в эксплуатацию впервые.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.08.2019 08:18

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе