Несовершеннолетний в СИЗО-3 г. Воркуты принял участие в итоговом устном собеседовании по русскому языку

12.02.2020

12 февраля в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации на территории Российской Федерации по образовательным программам среднего общего образования, несовершеннолетний, содержащийся в следственном изоляторе № 3 г. Воркуты, проходящий обучение в 9 классе прошел итоговое устное собеседование по русскому языку.

Перед началом экзамена преподаватели разъяснили несовершеннолетнему порядок проведения устной итоговой аттестации. На выполнение 4 заданий было отведено не менее 15 минут. Задания включали в себя следующие составляющие:
- чтение вслух текста объемом 150 - 170 слов - 2 минуты. При этом необходимо было прочитать текст выразительно: правильно интонируя все знаки препинания, делая логические ударения;
- пересказ текста с привлечением дополнительной информации. Участник собеседования после минутной подготовки должен произнести связный текст по заявленной теме – не более трех минут;
- монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
- диалог с экзаменатором-собеседником. 


Отметим, итоговое собеседование проходят все выпускники учащиеся 9 классов – для них это обязательная форма допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет». При этом всего можно набрать 19 баллов, зачетом считается результат в 10 баллов.

Устное собеседование в СИЗО-3 также прошло в соответствии с установленным Порядком проведения государственной итоговой аттестации. Для контроля за ходом проводимой проверки знаний, в учебном пункте следственного изолятора присутствовали заведующий Воркутинским филиалом Республиканского центра образования Республики Коми Андрей Ионов и старший инспектор группы воспитательной работы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными СИЗО-3 Алексей Рыжов.


Оценка выполнения заданий будет осуществляться экспертом Республиканского информационного центра оценки качества образования по ряду критериев: соответствие высказываний теме, полнота раскрытия темы, богатство словарного запаса, точность выражения мысли, разнообразие грамматических конструкций, рациональность и стилистическая целесообразность выбранных языковых ресурсов. 

Присутствующие отметили, что несовершеннолетний в целом справился с выполнением всех заданий и показал не плохой словарный запас и достаточный объем теоретических знаний. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.02.2020 18:26

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе