Пожарная часть КП-38 в Чиньяворыке – основной защитник от пожаров для ближайших населённых пунктов

30.04.2018

Одним из пожарных подразделений УФСИН России по Республике Коми является пожарная часть 1-го разряда КП-38 (п. Чиньяворык).

С 2016 года подразделением руководит майор внутренней службы Сергей Барулёв. До назначения начальником пожарная часть КП-38 он почти 20 лет проходил службу в пожарной части КП-45 (п. Ёдва), пройдя путь от командира отделения до начальника части. За время прохождения службы в 2001 году окончил Ивановский филиал Академии ГПС МВД России, а в 2014 году – Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России.

– Пожарная часть имеет на вооружении три автоцистерны (АЦ-3.0-40 (4334), АЦ-6.0-40(5557) и АЦ-5.0-40(5557). Этого достаточно для выполнения задач по организации тушения возможных пожаров на подведомственных объектах, – рассказал Сергей Барулёв. – Численность личного состава – 12 человек. Служба организована посредством 4-х сменного суточного несения боевого дежурства, для этого созданы все условия на территории пожарной части. Коллектив сотрудников и работников дружный, ребята имеют необходимые специальную подготовку и образование и профессионально относятся к пожарному делу.

Одна из основных задач в работе подразделения – это профилактика по предупреждению причин, из-за которых могут возникнуть пожары на объектах учреждения.

Сотрудники пожарной части ежедневно обходят и проверяют все жилые и производственные помещения для выявления нарушений норм и правил пожарной безопасности. Со всеми службами и отделами КП-38 налажено взаимодействие по выполнению мероприятий, направленных на обеспечение противопожарной защиты объектов. Регулярно проводятся пожарно-тактические занятия, а также противопожарные инструктажи и практические тренировки с сотрудниками, работниками и осужденными по отработке действий и эвакуации в случае пожара, применению первичных средств пожаротушения и средств индивидуальной защиты органов дыхания при пожаре.

Деятельность пожарной части не ограничивается границами колонии поселения. В связи с отдалённостью дислокации других пожарных частей (ближайшая находится в 25 км – это пожарная часть № 194 УППС по Республике Коми в п. Боровой), подразделение является первым и основным защитником от пожаров для ближайших населённых пунктов и промышленных организаций. Это накладывает дополнительную ответственность.

Так, в 2018 году дежурный караул пожарной части дважды выезжал по пожарной тревоге на объекты ОАО «Боксит Тимана». Своевременный выезд и совместные слаженные действия с работниками организации помогли ликвидировать распространение возгорания и спасти материальные ценности.

Сотрудники пожарной части КП-38 – частые гости в средней школе и в детском саду п. Чиньяворык. С работниками и детьми проводятся совместные практические тренировки по отработке действий и эвакуации в случае пожара, а также беседы о мерах пожарной безопасности. Все встречи проходят в дружеской атмосфере и имеют положительные результаты.

***

В УФСИН России по Республике Коми подразделения ведомственной пожарной охраны организованы в 17 учреждениях: одна объединенная пожарная часть, три пожарных части первого разряда, девять пожарных частей второго разряда, один отдельный пожарный пост, а также три группы пожарной профилактики, на вооружении которых в боевых расчетах и резерве состоит 44 пожарных автоцистерны.

На сегодняшний день штатная численность личного состава подразделений ведомственной пожарной охраны составляет 208 человек.

В последние годы большое внимание уделяется материально-техническому обеспечению пожарной безопасности на объектах учреждений УФСИН. Проводятся работы по защите объектов учреждений современными системами пожарной автоматики. В 2018 году было затрачено более миллиона рублей на ремонт и замену электропроводки и оборудования, систем автоматической пожарной сигнализации, обеспечение противопожарного режима.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.08.2019 11:12

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе