Осужденным Сыктывкарской исправительной колонии рассказали о профилактике и лечении ВИЧ-инфекции

28.11.2018

28 ноября в ИК-1 сотрудником группы социальной защиты и учеты трудового стажа осужденных Натальей Шургановой была организована встреча осужденных с заведующей отделом клинической эпидемиологии Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Коми Еленой Михеевой. На мероприятии присутствовали осужденные, проявившие интерес к данной теме. Отметим, что ГБУЗ РК «Центр СПИД» является специализированной медицинской организацией, занимающейся обеспечением современной медицинской помощью ВИЧ-инфицированным, организацией противоэпидемических и профилактических мероприятий, лабораторной диагностикой ВИЧ-инфекций, эпидемиологическим слежением, санитарным просвещением, обучением и достоверным информированием населения республики по проблемам, обусловленным эпидемией ВИЧ-инфекции.

Представитель Республиканского центра предоставила для просмотра познавательное видео, с подробным рассказом о том, как происходит заражение ВИЧ-инфекцией, ее стадиях и как с этим жить (жизнь среди людей). Так же была озвучена статистика заболеваемости по Республике и по России в целом. Разъяснены методы лечения, правила предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией. Также Елена Михеева рассказала осужденным о правах ВИЧ-инфицированных при оказании медицинской помощи, запрете на ограничение их прав, о мерах уголовной ответственности за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Всем присутствующим были переданы информационные брошюры и календари на 2019 год.

После выступления многие осужденные задавали интересующие их вопросы, в том числе о том, какое лечение можно получить, находясь в условиях исправительного учреждения; а также можно ли обратиться за помощью в центр по профилактике и борьбе со СПИДом по отбытии срока наказания; почему в некоторых организациях работодатели увольняют с работы людей с таким диагнозом и другие.

Встреча получилась достаточно плодотворная. Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции не остаются без внимания сотрудников исправительных учреждений.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.11.2018 17:22

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе