Две войны Василия Валигуры

07.05.2018

Василий Маркович Валигура принадлежит к поколению, которому пришлось волею судьбы принять участие в двух войнах: Великой Отечественной и советско-японской. Кажется, о тех непростых временах мы знаем всё. И все же воспоминания участников тех событий до сих пор интересны и уникальны.

Василий Маркович Валигура родился 27 октября 1927 года в селе Сутиски Тывровского района Винницкой области. 

В 1944 году после продолжительных боев оккупированные территории Украины освободили. В октябре 1944 года В. Валигура был призван в Советскую армию. Службу проходил в запасном стрелковом полку войсковой части № 69, расположенной в городе Овруч. 1 января 1945 принял присягу. А в апреле 45-го для сопровождения эшелона на Дальний Восток в части было отобрано 65 человек. Среди них был и Василий. 

– Ехали на Восток к монгольской границе. На Западе война шла к концу и вот-вот гитлеровская Германия должна была признать полную капитуляцию, а здесь всё было впереди, - рассказывает ветеран.

И действительно, еще в феврале 1945 года на Крымской конференции трех союзных держав (СССР, США и Великобритании) был уточнен срок вступления СССР в войну на Востоке – через три месяца после капитуляции фашистской Германии. Окончательно стадия создания нового стратегического фронта на Дальнем Востоке была осуществлена в феврале – июле 1945 г. В этот период осуществлялись переброски войск и материально-технических средств в Приморье, Приамурье и Забайкалье. 

– Мы дислоцировались на самой границе. На передовую нас не пускали. Там были те, у кого имелся военный опыт и кто прошёл Отечественную. А нам откуда его взять? – продолжает Василий Маркович. – Но и мы, конечно, без дела не сидели. Почти каждый день прибывали эшелоны с солдатами. Помогали с обмундированием, готовили еду, охраняли боевые объекты.

8 августа 1945 года Советское правительство опубликовало Заявление, в котором говорилось, что с 9 августа Советский Союз будет считать себя в состоянии войны с Японией. На рассвете 9 августа советские войска начали интенсивную артподготовку с моря и с суши, после которой последовали активные наземные боевые действия Маньчжурской операции. Основные боевые действия на континенте велись 12 дней (по 20 августа). Акт о капитуляции Японии был подписан 2 сентября 1945 года на борту линкора «Миссури» в Токийском заливе.

За участие в боевых действиях с Японией красноармейцу Василию Валигуре была объявлена благодарность. 

После войны В. Валигура вернулся в родные Сутиски. В 1951 году предложили работать кинологом в городе Яготин, затем была служба в отдельном дивизионе охраны в Лермонтове. А после его расформирования перевели в Ессентуки. В 1971 году супруга Василия Марковича тяжело заболела. Врачи рекомендовали сменить климат. По совету руководства, В. Валигура обратился в МВД Коми АССР. Вскоре предложили работу в ИТК-1 п. Верхний Чов, где он и проработал несколько лет начальником отряда.

Через несколько лет Василий Маркович перевелся в ИТК-25, откуда в звании майора вышел на пенсию в 1980 году. Василий Валигура заслужил множество благодарностей и наград. Среди них не только за безупречную службу, но есть  и уникальные награды – боевая медаль «За победу над Японией» и медаль Жукова.

Сегодня Василий Маркович по-прежнему живет в посёлке Верхний Чов. У него счастливая семья – любимая супруга Александра Степановна, красавица-дочь и трое внуков. Самого младшего назвали в честь деда-фронтовика – Василием.




Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.05.2018 11:26

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе