Последний звонок прозвенел в колониях ГУФСИН

27.05.2013

Для 26 осужденных выпускников Учебно-консультационного пункта посёлка Верхний Чов Государственного вечернего (сменного) Общеобразовательного учреждения «Республиканский центр образования», как и для сотен тысяч школьников страны, 24 мая прозвенел последний звонок. Все они на протяжении нескольких лет изучали школьную программу в стенах ИК-1 и 25 (п. Верхний Чов, г. Сыктывкар) ГУФСИН России по Республике Коми.

Этот трогательный и немного грустный праздник для осужденных выпускников день особенный. Поздравить их собрались представители администрации колоний, учителя школы и члены родительского комитета. Здесь же на торжественной линейке были вручены грамоты за успехи в учёбе лучшим ученикам школы.

Волнительный праздник Последний звонок для 18 выпускников ИК-25 состоялся в школе учреждения. Поздравили выпускников начальник ОВРО ИК-25 Евгений Ульянов и заведующая УКП «Верхний Чов» Алёна Маличкина.

– Вы, выпускники, преодолели сложный путь получения знаний и достойны похвалы за хорошее посещение школьных занятий, желание учиться и результаты в учёбе, – поздравил осужденных начальник ОВРО ИК-25 Е. Ульянов. – Дальше своё обучение каждый из вас может продолжить в профессиональном училище при колонии. Отношение к учёбе будет учитываться при рассмотрении судом ходатайства о переводе в колонию-поселение и об условно-досрочном освобождении.

Кульминацией праздника стало вручение грамот самым прилежным ученикам и победителям предметных олимпиад. Осужденные преподнесли учителям открытки с памятными пожеланиями и сувениры в виде миниатюрных цветных валенок (в колонии уже на протяжении многих лет работает цех, в котором изготавливают валяную обувь). На память о школьных годах выпускники и учителя сфотографировались.

В ИК-1 в торжественной и праздничной обстановке последний звонок прозвучал для 8 выпускников 12-го класса.

Для всех своих подопечных учителя приготовили мультимедийный сюрприз – с экранов проектора осужденные увидели себя в процессе учёбы. Также прилежные выпускники за добросовестное отношение к учёбе и активное участие в общешкольных мероприятиях получили грамоты.

От лица учреждения осужденных поздравил заместитель начальника ИК-1 Олег Антропов.

– Для вас, выпускники, сегодня, пожалуй, самый важный и долгожданный праздник. Поздравляю вас с окончанием учебного года и желаю «ни пуха, ни пера» на предстоящих экзаменах. Желаю вам, чтобы вы продолжили своё обучение в высших учебных заведениях, – отметил Олег Николаевич.

Выпускники ИК-1 вручили каждому преподавателю дружеские шаржи. А колонийская музыкальная группа «МузZona» подарила концерт, исполнив песни о любви и семье.

Стоит отметить, что аттестат о полном среднем образовании выпускников школы в колонии не имеет никаких отметок о том, что он получен в местах лишения свободы.

Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.05.2013 13:46

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе