40 лет со дня создания исполнилось следственному изолятору №1

10.09.2019

9 сентября 2019 года следственному изолятору №1 УФСИН России по Республике Коми исполнилось 40 лет. Торжественное мероприятие в честь юбилея учреждения состоялось в Центре досуга и кино «Октябрь».

Открыл праздник приветственным выступлением заместитель начальника УФСИН России по Республике Коми Андрей Чернышков. Он поздравил коллектив учреждения с юбилеем, отметил успехи в деятельности следственного изолятора, пожелал дальнейшей плодотворной работы и вручил особо отличившимся сотрудникам ведомственные награды 2-ой и 3-ей степени: 8 человек удостоились медали «За отличие в службе». Почести в праздничный день принимали и ветераны – медалью «Ветеран УИС России» был отмечен начальник отдела коммунально-бытового и хозяйственного обеспечения СИЗО-1 Алим Ахтияров.

 

Со словами благодарности в адрес подчиненных обратился начальник следственного изолятора № 1 Андрей Уласевич. Он выразил признательность работникам учреждения за непростой труд, отметил важность работы каждого и отдельно обратился к ветеранам: «Хочу выразить особую признательность нашим ветеранам, которые участвовали в становлении следственного изолятора. Их вклад в развитие учреждения трудно переоценить», – подчеркнул начальник СИЗО-1. Лучших сотрудников изолятора в честь праздника руководитель наградил благодарностями и почетными грамотами. 


Поздравить юбиляров с праздником пришли и коллеги из других правоохранительных структур. Руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми Андрей Исаев отметил важность взаимодействия изолятора со следственными органами: «Перед тем, как попасть в суд, обвиняемые и подозреваемые находятся в следственном изоляторе. На этом этапе мы ведем общую работу. Важно, что вы не допускаете нарушения прав граждан в этот период. Это говорит о высоком уровне вашей работы». 

Собравшимся напомнили и об основных вехах в истории следственного изолятора №1. В далеком 1843 году это было одноэтажное деревянное здание с печным отоплением на окраине Усть-Сысольска. Через несколько десятилетий месторасположение изолятора уже не соответствовало требованиям безопасности и по техническому состоянию здание подлежало реконструкции. В сентябре 1968 года учреждению был предоставлен земельный участок площадью 4 гектара для строительства комплекса зданий СИЗО в районе поселка Верхний Чов, где учреждение начало полноценную деятельность с 1979 года. В конце 90-х годов прошла реконструкция режимного корпуса. Пик строительства пришелся на 2006-2015 годы. В 2010 году двери открыло новое административное здание. Сегодня сотрудники СИЗО-1 обслуживают семь муниципалитетов, включая Сыктывкар. В учреждении работают больше двухсот сотрудников.


После торжественной церемонии присутствующих поздравили с праздником артисты большой концертной программой. На сцене выступили известные в городе творческие коллективы: группа «Балалайка» им. Семена Налимова, ансамбль струнных народных инструментов «Дивертисмент», ансамбль «Рассвет», детская танцевальная студия «Апельсин» и другие. В завершение мероприятия сотрудники изолятора получили необычный подарок от руководства учреждения – яркое и запоминающееся пиксель-шоу.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.09.2019 12:57

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе