Никто не забыт и ничто не забыто: в исправительных учреждениях УФСИН поздравили ветеранов и личный состав с Днем Победы

10.05.2019

В торжественных мероприятиях по случаю главного праздника страны – 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – приняли участие все исправительные учреждения УФСИН России по Республике Коми.

Сотрудники исправительных учреждений с дислокацией в г. Воркуте и г. Печоре в День Победы стали одними из главных действующих лиц торжественных мероприятий, организованных в самых северных муниципалитетах Республики Коми. 9 мая сотрудники СИЗО-3 и КП-22 совместно с подшефными кадетами Гимназии №2 г. Воркуты прошли торжественным маршем в Параде Победы. Учащиеся кадетских классов держали в руках штандарты фронтов Великой Отечественной войны. На трибунах города шествие приветствовали руководство города, почетные гости и ветераны.

Также в СИЗО-3 состоялась встреча личного состава с ветераном Великой Отечественной войны, жителем блокадного Ленинграда, заслуженным работником Республики Коми, Почетным гражданином г. Воркуты Михаилом Леонидовичем Тверским. После торжественного собрания сотрудники СИЗО-3 провели акцию «Зажги свечу» и церемонию возложения цветов к монументу-памятнику воинам, павшим при защите Родины. В церемонии возложения цветов приняли участие учащиеся первых классов средней общеобразовательной школы № 26 г. Воркуты.

Праздничное военное шествие подарили ветеранам войны и всем жителям г. Печоры сотрудники ИК-49 совместно с военнослужащими войсковой части 96876. По главной улице города чеканил шаг парадный расчет, возглавляемый заместителем начальника исправительного учреждения Анатолием Анкудиновым. Замыкала парадный строй бронетехника. Также немало сотрудников уголовно-исполнительной системы стали участниками памятной акции «Бессмертный полк». С фотографиями своих погибших родственников они прошли колонной по улицам города, чтобы выразить своим предкам благодарность за победу. Также начальник ИК-49 Гусейн Набиев и сотрудники учреждения посетили ветерана Великой Отечественной войны Гайдука Ивана Савельевича, вручили фронтовику памятный подарок и поблагодарили за мужество в боях и самоотверженный труд в послевоенные годы. "Вы совершали не просто подвиги, Вы не только защищали Родину, Вы вершили великую историю и боролись за мирную и счастливую жизнь. Спасибо Вам за то, что мы сейчас живём, за то, что мы растим детей и внуков," - подчеркнул начальник ИК-49. В свою очередь Иван Савельевич поделился воспоминаниями о военных годах и работе в Печорлаге. Отметим, дело ветерана продолжает его дочь Людмила Спиридонова, которая более 20 лет служит в отделе охраны учреждения.

Праздничные мероприятия были организованы и в исправительных учреждениях с дислокацией в г. Ухте. Сотрудники исправительной колонии № 29 возложили цветы к памятнику «Слава защитникам Отечества» в п. Ярега, после чего в колонии провели торжественное мероприятие для приглашенных ветеранов УИС, ранее служивших в учреждении. А в лечебно-профилактическом учреждении «Больница № 18» (г. Ухта) для личного состава учреждения и медицинских работников был организован праздничный концерт с исполнением патриотических и военных песен. Также сотрудники учреждения поздравили на дому труженика тыла Александру Ефимовну Сквозникову.

Исправительные учреждения с дислокаций в Княжпогостском районе тоже не остались в стороне от главного праздника страны. В колонии-поселении №38 торжества были организованы для тружеников тыла и детей войны, проживающих в п. Чиньяворык. Открыл собрание начальник колонии Джамалутдин Шахбанкадиев. Очевидцы военных лет поделились своими воспоминаниями о тяжелых временах Великой Отечественной и восстановления страны после войны, о трудовых подвигах поколения победителей. Им были вручены ценные подарки, благодарственные письма. Перед присутствующими выступили участники художественной самодеятельности.

Жителей Емвы поздравил парадный расчет колонии-поселения № 51, который торжественным маршем прошел по центральной улице города. Принимали парад власти муниципалитета, руководство Совета ветеранов Княжпогостского района и исправительного учреждения, начальник КП-51. Собравшиеся почтили память фронтовиков, которые ценой своей жизни защищали Родину, возложили венки и цветы к памятнику «Присяга». Ко Дню Победы также были приурочены концертные программы: для ветеранов и сотрудников учреждения выступили воспитанники детской школы искусств г. Емвы, которые продемонстрировали присутствующим в зале виртуозную игру на клавишных инструментах и великолепные вокальные данные. Песнями военных лет и стихотворениями поздравили с праздником присутствующих и осужденные, входящие в состав кружка вокально-инструментального творчества учреждения.


В г. Сыктывкаре в преддверии праздника Победы в исправительной колонии №25 впервые выступил духовой оркестр Колледжа искусств Республики Коми в составе 20 музыкантов и дирижёра. Они сыграли вальс Евгения Дога к фильму «Мой ласковый и нежный зверь», марш Славянки и другие композиции, в том числе и современных зарубежных исполнителей, а в завершении прозвучала композиция Давида Тухманова «День Победы». Концерт был организован по соглашению между Колледжем искусств и исправительной колонией №25 о взаимодействии в рамках Года театра.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.08.2019 10:25

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе